Что сделать, чтобы спортивный клуб удалил из интернета ролики с моим участием?

Здравствуйте. Я посещаю спортивный клуб, и недавно обнаружила, что тренер во время тренировки тайно снимает занимающихся (и меня в том числе), и размещает ролики в интернете, рекламируя клуб (сама видела эти ролики со своим участием). Законно ли это? И что можно сделать, чтобы тренер удалила ролики с моим участием и больше не снимала? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете требовать удаления отрезков с Вашим участием:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Всего Вам наилучшего!

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прежде всего, посмотрите договор, который у вас есть с клубом. Вполне возможно, что там что-нибудь есть об этом. Возможно, есть что-то в правилах клуба, тоже надо почитать. Однако вне зависимости от этого, тайно снимать у нас запрещено. Причем. везде. Если где то снимают, например, в магазинах, то всегда висит табличка о том, что ведется видеосъемка. Поэтому тренер в любом случае должна предупредить о том, что ведется съемка. Также должны быть озвучены цели такой съемки. Что можно сделать :

1. Попросить тренера не делать этого

2. Обратиться к руководству клуба

3. Обратиться в суд. Например, признать незаконным такие съемки и, как следствие, обязать удалить такие ролики.

4. Если подумать, то наверняка можно придумать и другие варианты. Но, как правила, их всегда 3:  общение с тренером или клубом, обращение в суд, обращение в полицию. Других нет.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.