Как исчисляется завершение срочной службы, если был подписан контракт?

У меня срочная служба закончилось если я призвался 1 декабря 2016 года пол года был в учебном центре потом в этот период я подписал контракт на контрактную службу сразу после учебки 3 мая 2017 года меня перевели в боевую часть что и в военном билете написано что контракт подписан 3 мая 2017 года ,а шас я хочу уйти в отпуск меня не отпускают. В рапорте отпуска написали что срочная служба ещё не закончилось

, Эрик, г. Уссурийск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня срочная служба закончилось если я призвался 1 декабря 2016 года пол года был в учебном центре потом в этот период я подписал контракт на контрактную службу сразу после учебки 3 мая 2017 года меня перевели в боевую часть что и в военном билете написано что контракт подписан 3 мая 2017 года, а шас я хочу уйти в отпуск меня не отпускают. В рапорте отпуска написали что срочная служба ещё не закончилось

Здравствуйте, Эрик!

Ваш командир не прав. Вы служите по контракту, и ежегодно Вам в соответствие с Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 г., ст.№11 и Положением о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента N 1237 в 1999 году, должны предоставлять очередной отпуск.

Статья 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») предусматривает порядок предоставления основного отпуска военнослужащего по контракту, никаких сносок и ссылок на «окончание» срочной службы нет.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам необходимо еще раз написать рапорт на предоставление очередного отпуска, указав соответствующие статьи федеральных правовых актов.

Если Вам откажут, решение командира можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и по суду.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам и хорошей службы.

Эрик
Клиент, г. Уссурийск

скажите что я могу сделать без прокуратуры и без суда чтобы они подписали

Попробуйте повторно написать рапорт со ссылками на документы.