8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется завершение срочной службы, если был подписан контракт?

У меня срочная служба закончилось если я призвался 1 декабря 2016 года пол года был в учебном центре потом в этот период я подписал контракт на контрактную службу сразу после учебки 3 мая 2017 года меня перевели в боевую часть что и в военном билете написано что контракт подписан 3 мая 2017 года ,а шас я хочу уйти в отпуск меня не отпускают. В рапорте отпуска написали что срочная служба ещё не закончилось

, Эрик, г. Уссурийск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня срочная служба закончилось если я призвался 1 декабря 2016 года пол года был в учебном центре потом в этот период я подписал контракт на контрактную службу сразу после учебки 3 мая 2017 года меня перевели в боевую часть что и в военном билете написано что контракт подписан 3 мая 2017 года, а шас я хочу уйти в отпуск меня не отпускают. В рапорте отпуска написали что срочная служба ещё не закончилось

Здравствуйте, Эрик!

Ваш командир не прав. Вы служите по контракту, и ежегодно Вам в соответствие с Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 г., ст.№11 и Положением о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента N 1237 в 1999 году, должны предоставлять очередной отпуск. 

Статья 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») предусматривает порядок предоставления основного отпуска военнослужащего по контракту, никаких сносок и ссылок на «окончание» срочной службы нет.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам необходимо еще раз написать рапорт на предоставление очередного отпуска, указав соответствующие статьи федеральных правовых актов.

Если Вам откажут, решение командира можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и по суду.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам и хорошей службы.

1
0
1
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Уссурийск

скажите что я могу сделать без прокуратуры и без суда чтобы они подписали

Попробуйте повторно написать рапорт со ссылками на документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле?
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле? Как нам его расторгнуть?
, вопрос №4090101, Людмила, г. Курск
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Его принуждают подписать контракт и отправиться на сво
У мужа образовался долг. Пришел приставам. Его принуждают подписать контракт и отправиться на сво. Семья многодетная. Человек платежасобный. Что делать
, вопрос №4089038, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018