Может рецидивист подать аппеляцию на смену режима или рассчитывать на амнистию

Доброго времени суток!Друга посадили на 7 лет особого режима,он является рецидивистом (уже года 3-4 назад сидел около 3 лет за наркоту),так вот,попался на контрольной закупке, метамфетамин,дозировка 2,7гр, превышение на 0.3 гр является уже крупным размером,ещё статья за хранение 2.5гр с целью личного употребления, у него хорошие характеристики с работы,жена и двухлетняя дочь,так же мать пенсионерка,которых он обеспечивает( смягчающие обстоятельства) и хроническое заболевание, изначально срок рассматривали 18 лет и исходя из вышеизложенного дали 7,так вот,он может подать аппеляцию, на смену режима и может ли рецидивист надеятся на амнистию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Об амнистии нет смысла вести речь, так как нет достоверной информации о том, что она вообще будет в 2018 году.

Согласно ч. 6 ст. 74 УИК РФ в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.