Имеют ли право приставы арестовать карту, на которую приходят алименты?

Имееют ли права приставы арестовать карту на которые приходят алименты.Максимальный минимальный процент ареста карты.Могут ли приставы снять всю денежную сумму алиментов за не уплату ипотеки сколько процентов заработной платы приставы могут снять в честь долга по ипотеке

, павел, г. Салехард
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алиментная карта взысканию не подлежит, если сказать простыми словами.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
 денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

Максимальный процент удержания по ипотеке — карта НЕ Алиментная  — 50% с зарплаты.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101)

С уважением,

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 101 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ , на счет куда приходят пособия, алименты — арест не накладывается.https://www.zakonrf.info/zakon...

Вам нужно посетить МФЦ, попросить справку, о том, что на этот счет приходят пособия, справку с подписью и печатью.  Сделайте с нее копию, а  оригинал отдайте приставу. И напишите заявление, что бы арест сняли.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют право. Принесите справку о том, что это именно алименты. Обязаны будут вернуть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
павел
Клиент, г. Салехард
Через сколько дней снимиться арест карты приставами
Постановление судебного пристава-исполнителя должно быть исполнено банком в течение 3-х рабочих дней, на основании п. 4 ст. 14  Фз «об исполнительном производстве»:  «Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде».