8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Порядок предоставления замечаний на протокол?

1. Протокол подписан 07.04.2018 года. Замечания на протокол не подавались. Через некоторое время после проведения экспертизы ведение протокола продолжилось. Решение вынесено 07.05.2018 года (не в окончательной форме). Можно ли подать замечания на протокол по фактам изложенным до проведения экспертизы (не содержится информация, что я хотел приложить к делу копию объяснения из материалов уголовного дела)? И вообще после вынесения решения?

2. Я хотел приложить к делу копию объяснения из материалов уголовного дела. Суд отказал на том основании, что это копия (не является доказательством). Я не просил суд истребовать данное доказательство (моя ошибка), но и суд об этом не обмолвился. Какова вероятность (исходя из ст. 327.1 ГПК) приобщить данное доказательство в суд апелляционной инстанции и как это можно обосновать?

3. Обязан ли следователь (дознаватель) заверять копию объяснения?

PS было гражданское судопроизводство.

Показать полностью
, Кирилл, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 230 ГПК РФ

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
Можно ли подать замечания на протокол по фактам изложенным до проведения экспертизы (не содержится информация, что я хотел приложить к делу копию объяснения из материалов уголовного дела)?

Кирилл

вместе с тем 

после проведения экспертизы ведение протокола продолжилось.

Кирилл

а когда он был составлен? согласно ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если срок прошёл, то вряд ли. Закон не содержит нормы о восстановлении сроков.

И вообще после вынесения решения?

Кирилл

после вынесения решения тем более, поскольку наверное с момента составления протокола и вынесения резолютивной части прошло много дней. 

Какова вероятность (исходя из ст. 327.1 ГПК) приобщить данное доказательство в суд апелляционной инстанции и как это можно обосновать?

Кирилл

Вы можете приобщить данное доказательство к своей жалобе. В обоснование так и указать, что 

Суд отказал

Кирилл

Тем более согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» решение о принятии данного доказательства будет решаться уже в апелляции

Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.

3. Обязан ли следователь (дознаватель) заверять копию объяснения?

Кирилл

можете к нему обратиться с данной просьбой, но также можете просить и выдать Вам новый оригинал с его живой подписью.

0
0
0
0

Корректировка ответа на первый вопрос. Согласен, что можно попробовать восстановить срок на основании ст. 112 ГПК РФ

0
0
0
0

Не можно попробовать, а стоит и нужно в данной ситуации, поскольку данный срок восстанавливается. Пример судебной практики я привел. Должна быть уважительность пропуска, как и с иными процессуальными сроками.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Во-первых, вы не уточнили, что за протокол имеете в виду. Надеюсь, я верно понял, что речь о протоколе судебного заседания по гражданскому делу.

Во-вторых, теперь по пунктам.

1. Замечания на протокол согласно ст. 231 ГПК РФ подаются в течение 5 дней со дня его подписания. Срок является пресекательным, ГПК не предусматривает указанной нормой порядок его восстановления. По аналогии вы, конечно, можете попробовать его восстановить, если есть существенные обстоятельства, которые помешали вам подать возражения в срок. Но в моей практике такого не было, да и так как решение уже вынесено, проще отразить ваши аргументы в апелляционной жалобе, чем заниматься принесением замечаний на протокол.

2. Если вы докажете в апелляции, что не смогли предоставить данные доказательство по объективным причинам либо (что более применимо в вашей ситуации) суд вам необоснованно отказал в приобщении, то сможете.

3. Если вы обращались с заявлением, то обязан. А если просто попросили — мог и так дать.

В целом, считаю, что шансы приобщить доказательство в апелляции у вас хорошие, особенно если удастся убедить суд второй инстанции, что попытки приобщения копии документа были отклонены, а суд не отложил судебное заседание, чтобы дать вам время предоставить надлежаще заверенную копию. И главное, данные показания имеют существенное значение для разрешения гражданского дела.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Протокол судебного заседания по гражданскому делу.

Проблема только в том, что это не отражено в протоколе (попытка приобщить данное доказательство), сложно будет это доказать. Или я ошибаюсь? Должен ли был суд сделать запрос в соответствующий орган или только после моего ходатайства?

Проблема только в том, что это не отражено в протоколе (попытка приобщить данное доказательство), сложно будет это доказать. Или я ошибаюсь? Должен ли был суд сделать запрос в соответствующий орган или только после моего ходатайства?

Кирилл

Должен или не должен — определяет председательствующий. Если в судебном заседании вы промолчали и не стали приносить замечания на его действия, значит согласились с его позицией. Возможно, что судья посчитал, что данное доказательство является несущественным. Сейчас заниматься протоколом поздно. Теперь ваша основная задача — убедить суд второй инстанции приобщить документ. И основной аргумент здесь будет связан именно с тем, что он будет иметь существенное значение для разрешения дела по существу.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. ГПК установлен срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания 

ГПК

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту

Как видите Вами он пропущен. Тем не менее, Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания, одновременно подав  ходатайство о восстановлении срока на подачу данных замечания на основании ст. 112 ГПК и приведя доказательства уважительности пропуска указанного срока. Срок при уважительности пропуска будет восстановлен. Посмотрите например это пример судебной практики -

Дело № 11-72/14 22 мая 2014 годаО П Р Е Д Е Л Е Н И ЕАпелляционная инстанция Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в составе: .....

Принимая во внимание, что дело с протоколом судебного заседания от 11.02.2014 года сдано в канцелярию суда по истечении установленного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания ( 19.02.2014 года), истец в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока ссылался на позднее ознакомление с протоколом судебного заседания, (20.02.2014 года), следовательно, своевременно подать замечания на протокол судебного заседания истец не мог, последним пропущен процессуальный срок по уважительной причине.

При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не может признать законным и обоснованным определение суда от 13.03.2014 года об отказе… в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания от 11.02.2014 года....

О П Е Р Е Д Е Л И Л :

Определение мирового судьи судебного участка №… Санкт-Петербурга от 13.03.2014 года об отказе… в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания от 11.02.2014 года– отменить.

Восстановить… срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания от 11.02.2014 года.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

В данном случае я как раз считаю, что Вам стоит попробовать подать замечания, иначе Вы не сможете обосновать в апелляционной инстанции невозможность предъявления данного доказательства в суде первой инстанции. У Вас просто не будет доказательств, что Вы его пытались предъявить, а без этого суд апелляционной инстанции данное доказательство у Вас не примет в силу ст. 327.1 ГПК. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Красноярск

То есть несмотря на новые дополнения к протоколу, я не могу подать на него замечания? Было несколько судебных заседаний. Протокол же ведётся каждое судебное заседание.

Протокол судебного заседания по гражданскому делу.

Проблема только в том, что это не отражено в протоколе (попытка приобщить данное доказательство), сложно будет это доказать. Или я ошибаюсь? Должен ли был суд сделать запрос в соответствующий орган или только после моего ходатайства?

Истребовать или нет доказательства решает сам суд, но вот доказать попытку предъявления указанного доказательства в суд должны Вы. Без отражения этой попытки в протоколе, доказать Вы не сможете. Поэтому замечания на протокол подать стоит в любом случае. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2018