Возможно ли переоформление моего авто без моего ведома?

Машина оформлена на меня, и без моего ведома мой муж может ее переоформить. Если я напишу дарственную и нотариально её заверю сможет ли он тогда ее переоформить? Если да, то подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы этого не случилось

Уточнение от клиента

муж бывший гражданский, а доверенность напишу на свою маму

, Ирина, г. Кисловодск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваш «муж» не имеет никакого отношения к вашей собственности, поэтому вариантов распорядится вашим автомобилем нет. По нотариальной доверенности ваша мама может распоряжаться имуществом.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае, если он так сделает, то можно будет говорить о мошенничестве. И Вам он никто и звать его никак, т.к. Ваш брак не был официально оформлен.