Шум от соседей каждый день. Как воздействовать на шумных соедей?

Соседи каждый день в 6 часов утра включают какой-то шумный прибор (предположительно кондиционер), шум от него разносится по всей стене и мешает спать. Кроме того, шум повторяется каждый вечер, иногда днем. Какие есть меры воздействия на соседей? Хотим, чтобы этот шум перестал донимать. Живем в Республике Коми.

Читали, что есть ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», включающий СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», согласно которым уровень шума в ночное время не должен превышать 45 дб, а в дневное 55 дб.

Также есть закон Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».

Применим ли данный федеральный закон в нашем случае?

, Максим, г. Сыктывкар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

За нарушение тишины и покоя граждан Вы можете вызывать полицию ночью, можно фиксировать шум на диктофон.

По фактам превышения уровня шума в дневное время Вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на привлечение соседей к ответственности, требовать провести выездную проверку с замерами уровня шума.

Если есть возможность, замерить уровень шума самостоятельно, составить акт замеров.

На основании замеров требовать привлечь соседей к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также, в случае установления фактов систематического нарушения Ваших прав соседями, Вы вправе инициировать процедуру выселения соседей в судебном порядке.

До этого, нужно будет предупредить соседей письменно о необходимости прекратить нарушение Ваших прав.

Если не выполнят Ваши требования, подавать иск в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Официальные разъяснения Вашей региональной полиции

Закон Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми»

Определены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан, действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан.

Так, не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона, с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий (бездействия) в нарушение положений настоящего Закона влечет административную ответственность, установленную Законом Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми».

https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Основанием подачи иска в суд будет статья 293 ГК РФ, к иску приложите постановления о привлечении соседей к административной ответственности, копию предупреждения о недопустимости нарушения Ваших прав с требованием прекратить эти нарушения.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

О двух возможностях воздействия Вы уже сами сказали: СаНПины и местный закон о тишине.

По САНПинам обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Не факт что сработает, но пожаловаться не помешает.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По местному закону:

Закон Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми»

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:
1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Но проблема в том, что громкая работа кондиционера не названа в законе прямо, там идёт речь только о громкости звуковых устройств:

Статья 4. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан
К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах в периоды времени, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других устройств (далее — звуковоспроизводящие устройства) на повышенной громкости, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства.

Но есть ещё один вариант — компенсация морального вреда:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Взыскивать придётся через суд, при этом могут и отказать, но определённая вероятность, что всё-таки присудят — есть. Сумма будет небольшая — вряд ли больше 5 тыс. руб.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вот добавлю Вам краткий алгоритм:

Шаг 1. Обратитесь в специализированную организацию для замера уровня шума в вашей квартире

Для замера уровня шума в вашей квартире вы можете обратиться в специализированную организацию.
Допустимый уровень шума — это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.
Так, допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96; п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).
В связи с тем что в рассматриваемом случае уровень шума является динамическим (непостоянным) и может быть совершенно разным по интенсивности, его измерение на практике является довольно затруднительным. Возможно, вам придется измерять показатели уровня шума неоднократно и (или) в течение длительного периода.
После замера уровня шума получите соответствующий отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире.

Шаг 2. Направьте по почте в адрес ваших соседей письменную претензию
После измерения уровня шума в квартире составьте письменную претензию и направьте ее в адрес соседей-нарушителей заказным письмом с уведомлением о вручении.
Желательно, чтобы претензию подписали и соседи других квартир, которым также может мешать шум. При этом целесообразно письменно проинформировать о проблеме вашу управляющую компанию (жилищный кооператив, ТСЖ).
В претензии укажите, что систематический сверхнормативный уровень шума вызывает у вас ухудшение здоровья (головную боль, раздражительность, бессонницу и т.п.), и попросите устранить допущенные нарушения и восстановить нарушенную шумоизоляцию пола. Также укажите, что в случае продолжения противоправного поведения вы будете вынуждены обратиться с жалобой в органы жилищного надзора, а также с исковым заявлением в суд.

Шаг 3. Обратитесь с жалобой в органы жилищного надзора и дождитесь ответа о принятых мерах
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль — уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

В жалобе укажите все известные вам факты нарушения покоя и тишины как в ночное, так и в дневное время и попросите принять надлежащие меры в целях устранения подобных нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности. К жалобе можно приложить копию отчета специализированной организации об уровне шума в вашей квартире и его возможных причинах.
Если квартира, которая является источником шума, муниципальная, рекомендуем одновременно с претензией подать жалобу в местную администрацию.

Что делать, если в результате ремонта соседи нарушили шумоизоляцию пола? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Читали, что есть ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», включающий СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», согласно которым уровень шума в ночное время не должен превышать 45 дб, а в дневное 55 дб.

Максим

Здравствуйте.

Санпин вы нашли верно- но вместе с ним еще идет вот этот санпин

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

К нему так же идут методические рекомендации по замерам.

Замеры проводит роспотребнадзор- стоит подать жалобу туда. Тут может быть штраф по ст. 6.4 коап.

При этом если шум в ночное время у вас превышает нормы — тут по как раз региональному законодательству- есть смысл вызывать полицию для фиксации этого шума- им грозит штраф.

Проблема на счет роспотребнадзора в том что пока вы подалите жалобу- может пройти много времени до начала проверки- и в момент их приезда- шума уже не будет.

А вот полиция оперативно приезжает по вызовут и фиксирует шум (на слух но все таки), на месте могут составить протокол.

Местное законодательство в 6 утра у вас попадает

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:
1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Закон Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми»

Коап именно региональный- коми тоже установил штраф за превышение шума.

Это ст 4.

2. Действие (бездействие), нарушающее тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми», влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но штраф для граждан совсем небольшой.

Дам еще совет на счет роспотребнадзора

При замерах используют вот этот документ.

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
— проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

«Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания. МУК 4.3.2194-07»

В разных регионах- разная практика- но ваш шум все таки подпадает под замеры.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго!

Да, согласно ст.2 приведенного Вами закона №107-РЗ

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

По уму здесь могут быть разные причины плохой шумоизоляции и в любом случае надо все замерять.

Вполне имеет смысл также привлечь толкового строителя — эксперта (возможно, причины в дефектах строительно -монтажных работ, в т.ч. той же шумоизоляции).

Можно также подать жалобы в ГЖИ региона плюс в Роспотребнадзор.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Закон Коми несколько уже и более бытовой. В частности, если они включают прибор в 6 утра и он работает весь день — есть основания для привлечения к ответственности.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Было бы неплохо понять, что это за прибор.

Уровень дневного шума в 55 децибелл — это довольно много. Возможно придётся проводить экспертизу для соответствия прибору уровню такого шума.

Необходимо также отметить, что в законе Коми работа кондиционера не отмечена как действие, нарушающее покой граждан.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Все верно, данные нормы применимы.

Вам нужно подать жалобу на соседей в Роспотребнадзор и просить провести измерение уровней шума в вашей квартире от данного прибора. Если нормы повышены, то соседей привлекут к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также 6 часов утра считается ночным временем, поэтому также вы можете подать заявление в полицию и соседей привлекут к ответственности по законодательству вашему местному о нарушении тишины в ночное время.

Желаю удачи!

Также есть закон Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».

Ирина Фролова

Это ваш региональный закон, он также применим в данном случае. Соседей могут привлечь к ответственности как по ст.6.4 КоАП РФ, так и по данному закону.

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Также если соседи систематически будут нарушать уровни шумности, вы по каждому факту обращайтесь в Роспотребнадзор. ПИ если у вас будет несколько протоколов, вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

По существу заданного вами вопроса отвечаю следующее:

Применим ли данный федеральный закон в нашем случае?

Да, Закон Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» применим в Вашем случае.

В пункте 1 статье 2 вышеуказанного нормативного акта указано, что:

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Следовательно, если:

Соседи каждый день в 6 часов утра включают какой-то шумный прибор (предположительно кондиционер)

То, в данном случае со стороны соседей идет нарушение закона о тишине, так как они должны использовать бытовые приборы с превышением уровня шума не ранее 7 утра в будние дни и не ранее 9 утра в выходные и праздничные дни.

Но, чтобы к соседям применили санкции необходимо изначально измерить уровень шума в Вашей квартире, это можно сделать изначально  либо при помощи электронных гаджетов либо при помощи профессионального оборудования. Если в итоге показатели шума будут выше чем указано в СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», то можно с заявлением в полицию.

С уважением, Дарья Кузьмина!