Работа на должности по совмещению и отпуск

Здравствуйте.я работаю на должности водитель автомобиля.мне сделали совмещение 10% на водителя погрузчика.а теперь хотят отправить в командировку в качестве водителя погрузчика.имеют ли они на это право?

, Андрей, г. Сергиев Посад
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Есть перечень работников, которых можно отправить в командировку либо только с их письменного согласия. Есть категории работников, которых вообще запрещено отправлять в командировку, однако ваша должность не относится ник первой ни в второй категории, поэтому приказ о направлении в командировку будет соответствовать трудовому кодексу.

 Статья 264 ТК РФ. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери (действующая редакция)

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Так меня отправляют не по основной должности, а по совмещённой.по которой я должен работать только 10% рабочего времени.

Как вариант откажитесь от совмещения на основании:

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (действующая редакция)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.