Должен ли продлеваться отпуск при включении выходного дня?

в отпуске не перенесли 2 мая. Засчитали его как рабочий день. Это правильно. Выходит я погуляла один день на работе без причины

, Гульназ, г. Казань

Добрый день, 2 мая выходной праздничный день, на этот день ваш отпуск должен быть продлен.

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.