Что делать, если не согласен с суммой ремонта ноутбука?

Отдал ноутбук на диагностику. Затем назвали сумму, и я согласился на ремонт. Но после ремонта называют совсем другую сумму (больше чем было). С этой суммой я не согласен. Сумму обговаривали по телефону (этот пункт есть в договоре). Что делать?

, Данил, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки по данному факту. На вашем месте я бы для начала написал претензию, где изложил суть требований и сложившуюся ситуацию. Претензия вручается под роспись. В претензии также укажите возможные негативные последствия при вашем обращении в Роспотребнадзор. Думаю, что исполнитель не захочет дополнительных вопросов и решит с вами вопрос в добровольном порядке.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, В соответствии с ст. 33 Защита прав потребителя на выполнение работы (ремонта), может быть составлена твердая или приблизительная смета. В Вашем случае твердая — исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы. Если в договоре прописан пункт, что сумма может быть изменена ( могут потребоваться дополнительные расходы), исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя только уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы в пределах изначально установленной суммы.