Как получить денежное наследство умершего, если я единственный наследник?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что у меня умер близкий родственник (мама) и я единственный наследник, и у нее на карте остались денежные средства. Как и когда я могу их получить? Получается так, что на эту карту пока она не была заблокирована перевели деньги и теперь я их никак не могу вывести оттуда. Может ли отправитель вернуть эти деньги обратно себе?

, Анна, г. Москва
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и включить в наследственную массу денежные средства находящиеся в кредитной организации, которой принадлежит банковская карта. Через 6 месяцев после смерти наследодателя, получите свидетельство о наследстве. Далее обращаетесь в банк и как наследник получаете наследство. Тот кто переводил средства, вернуть их не сможет, т.к. средства уже зачислены на счет умершего, т.е. операция проведена. Банк не сможет снять денежные средства с чужого счета.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вам нужно обратиться в банк с заявлением о закрытии счета умершей матери (приложив справку о смерти мамы и свой паспорт). А также написать заявление о переводе денежных средств на свою карту.