8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить денежное наследство умершего, если я единственный наследник?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что у меня умер близкий родственник (мама) и я единственный наследник, и у нее на карте остались денежные средства. Как и когда я могу их получить? Получается так, что на эту карту пока она не была заблокирована перевели деньги и теперь я их никак не могу вывести оттуда. Может ли отправитель вернуть эти деньги обратно себе?

, Анна, г. Москва
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и включить в наследственную массу денежные средства находящиеся в кредитной организации, которой принадлежит банковская карта. Через 6 месяцев после смерти наследодателя, получите свидетельство о наследстве. Далее обращаетесь в банк и как наследник получаете наследство. Тот кто переводил средства, вернуть их не сможет, т.к. средства уже зачислены на счет умершего, т.е. операция проведена. Банк не сможет снять денежные средства с чужого счета.

0
0
0
0
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вам нужно обратиться в банк с заявлением о закрытии счета умершей матери (приложив справку о смерти мамы и свой паспорт). А также написать заявление о переводе денежных средств на свою карту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018