Наказание 159.3

159.ч3 мат.ущерб 550000рублей (выплачиваю как могу, пока 12000р выплатила), замужем, есть ребенок 9 лет, беременна, заболевания энцефаполатия сосудистая и легкий гимопорез левой части, у ребенка логоневроз. Особый порядок выбрала. Какое наказание мне грозит,очень переживаю(((Ваше мнение и практика! Адвоката нет возможности нанять

, ирина, г. Пермь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей и беременность смягчающие вину обстоятельства.Плюс Ваше заболевание тоже может быть учтено.

Особый порядок также предполагает назначение подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.( Ст. 316 УПК РФ).

Ущерб правда велик, но Вы возмещаете.

Если ранее не судимы, то думаю с учетом таких обстоятельств можно рассчитывать на условный срок. Но со 100% гарантией Вам никто не ответит.

В моей практике было, что девушка, заключившая досудебное соглашение( это несколько иное правда, но все же,) по делу об организованной преступной группе получила условно, так что надежда есть.

Удачи Вам.

Вот практика, ознакомьтесь http://advokat-pravo.ru/ugolov..., масса эпизодов и условно.

Здравствуйте. Как я понимаю, что Вы ранее не судимы?

По сложившейся судебной практике скорее всего со всеми перечисленными смягчающими обстоятельствами Вы получите условный срок.

Вы приложили к материалам уголовного дела свидетельство о рождении ребенка, документы, которые подтверждают состояние Вашего здоровья и документы из женской консультации о беременности?

Если нет, то обязательно приобщите данные документы в суде. Для этого Вам надо будет написать ходатайство, в котором Вам надо будет перечислить какие документы Вы просите приобщить к материалам уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются беременность и наличие ребенка.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому прекратить его по нереабилитирующим обстоятельствам к сожалению не получится.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, с учетом указанных Вами обстоятельств (признание вины, возмещение причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности, сотрудничество со следствием, особый порядок рассмотрения уголовного дела) позволит суду назначить Вам наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.