Сроки возврата денег турфирмой при отказе от путевки из-за переноса даты рейса

Купила путевку на 28 мая авиакомпания переносит рейс на 8 июня лететь уже не могу путевку анулирую

В течении которого времени турфирма обязана вернуть деньги в полном объеме. заявление на возврат денег написано 28 апреля

, оксана, г. Курск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Согласно п.2. ст. 314 ГК РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Т.е. турфирма должна вернуть Вам полную сумму путевки в течение 7 дней после подачи Заявления. Если не возвращает, пишите  жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам.