Как происходит продажа авто, если у покупателя ген доверенность?

Добрый день. Продаю свое авто. Приедет покупать и передавать деньги девушка, но договор просит составить на ее маму. У нее генеральная доверенность. Нужно ли отразить в договоре купли продажи, факт что деньги я получила от дочери и что у нее доверенность. В будущем мне никак это не выйдет боком?

, Наталья, г. Тюмень
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если покупатель автомобиля — мама, а у её дочери доверенность, во-первых, внимательно прочтите доверенность: содержатся ли в ней полномочия именно на покупку, подписание договора купли-продажи, совершение всех действий, необходимых для совершения продажи (постановка на учет, например), в том числе, право уплаты денег.

В договоре обязательно указывается, что покупатель ФИО, действующий по через представителя ФИО дочери по доверенности от (дата) №. В подписях сторон со стороны покупателя: ФИО по доверенности № от (дата).

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы потом спокойно спать, сделайте как положено. В ДКП в качестве покупателя указываете того человека, который у Вас покупает машину.Вот хороший образец  http://blank-dogovor-kupli-pro...

Договор составляется в 3 экземплярах, Вам, покупателю и в ГИБДД.

  И доверенность тут не при чем. Так как продавец Вы, а она покупатель, если бы было наоборот, то для Вас доверенность имела смысл.

Доверенность дочери потребуется  для постановки автомобиля на учет и т.д.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Самое главное, это  составить ДКП  сохранить у себя обязательно  копию ДКП, так как если покупатель не поставит на учет в течении 10 дней автомобиль на себя, вы имеете право прекратить регистрацию.Договор составляете исходя из наличия доверенности и документов