НДФЛ гражданки Сербии при продаже квартиры в Москве

Добрый день! Вопрос об НДФЛ для гражданки Сербии при продаже квартиры в Москве.

1) она приобрела квартиру в 2012-м году - продает сейчас;

2) в 2017-м находилась на территории РФ более 183 дней;

3) в 2018-м тоже здесь, уже 90 дней.

Вопросы: 1) ей платить ндфл 0%, 13% или 30? То есть, работает ли налоговый вычет по схеме "3 года" и /или "доход - расход"?

2) сколько дней ей нужно еще пробыть здесь, чтобы сохранить статус налогового резидента РФ ,если сделка будет в сентябре? Спасибо. С уважением, Модест.

, Модест, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Модест!

Чтобы исчислить налог по ставке 13%, продавцу необходимо иметь статус налогового резидента, то есть на момент получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Получив статус налогового резидента, продавец вправе воспользоваться льготами, предоставленными для налогоплательщиков, в том числе правом на освобождение от уплаты налога в связи с истечением 3-летнего срока.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) ей платить ндфл 0%, 13% или 30? То есть, работает ли налоговый вычет по схеме «3 года» и /или «доход — расход»?

Модест

если она будет иметь статус налогового резидента РФ в 2018г., то с учетом срока владения с 2012г. НДФЛ платить не будет в силу п.17.1 ст.217 НК (в старой редакции, т.к. право собственности до 2016г.)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

2) сколько дней ей нужно еще пробыть здесь, чтобы сохранить статус налогового резидента РФ, если сделка будет в сентябре?

Модест

93 дня раз она уже пробыла в РФ 90 дней.

если же статуса налогового резидента не будет, то ставка НДФЛ будет 30%, положения же п.17.1 ст.217 НК не будут применяться, как и положения ст.220 НК.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362

Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода, которым для НДФЛ — календарный год. это подтверждается например Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373

… В таких случаях наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации определяется исходя из положений статьи 207 Кодекса по итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Налоговые резиденты России: это физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (статья 207 Налогового кодекса РФ).

Перечисленные условия налогового резидентства России может выполнить и гражданин России и гражданин иностранного государства. По этому, для налога НДФЛ имеет значение налоговый статус налогоплательщика, а не его паспорт.

Налоговое законодательство России позволяет быть налоговым резидентом и гражданину России и иностранцу.

Конечно, наличие иностранного паспорта у продавца российской недвижимости предполагает, что он не является налоговым резидентом России. В этом случае иностранцу необходимо доказать, что он налоговый резидент России: В случае законного нахождения иностранца на территории России в течении последовательных 12 месяцев, он может быть признан налоговым резидентом России, и проводить налогообложение дохода от продажи принадлежавшей ему недвижимости по налоговой ставке 13%, и с применять налоговые вычеты в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

В России налоговый период НДФЛ – календарный год – с 1 января по 31 декабря календарного года. По этому, по мнению Минфина РФ и налоговой службы, для того, что бы облагать доходы от продажи недвижимости в России, как налоговый резидент России, налогоплательщику необходимо иметь статус налогового резидента в налоговом периоде – то есть в календарном году, когда была совершена сделка по продаже недвижимости.

Это означает, с учетом приведенного выше правила 183 дней, что иностранец должен находится в России 183 дня в течение календарного года. Тогда доход от продажи российской недвижимости будет относится с налоговому периоду в течение которого налогоплательщик являлся налоговым резидентом.

С уважением, Сергей.

Модест
Клиент, г. Москва

В случае законного нахождения иностранца на территории России в течении последовательных 12 месяцев, он может быть признан налоговым резидентом России, и проводить налогообложение дохода от продажи принадлежавшей ему недвижимости по налоговой ставке 13%, и с применять налоговые вычеты в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса. ===== Вы имели в виду «183 дня в течение последовательных 12 месяцев»?

Да, именно это я и имел ввиду.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Модест.Согласен с коллегой Чернобавским.

Вопросы: 1) ей платить ндфл 0%, 13% или 30? То есть, работает ли налоговый вычет по схеме «3 года» и /или «доход — расход»?

Модест

Она не уплатит НАЛОГ если она будет налоговым резидентом РФ

2) сколько дней ей нужно еще пробыть здесь, чтобы сохранить статус налогового резидента РФ, если сделка будет в сентябре?

Модест

Еще 93 дня нужно пребывать в России , она будет налоговым резидентом РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...................................

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Коллега как раз выложил п.17.1, ст.217 НК

Удачи Вам

не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

МОДЕСТ, это не означает что, она должна проживать в течении 12 месяцев В России, это означает что  в нашем случае, она в течении года 183 дня  должна  будет пребывать в РФ, начиная с первого въезда в РФ( в этих же 12 месяцев).

НО ВАЖНО, чтобы она легально находилась в России, так как она гражданка Сербии она должна находится тут  на основании или  визы на три месяца или на 30 дней без визы.Но на основании визы более чем з месяца непрерывно нельзя находится. И в  безвизовом порядке тоже есть ограничения

Уточните пожалуйста она на основании частной визы находится в РФ ?

Тогда она должна выехать из РФ по окончании срока визы или срока временного пребывания и заново должна получить визу и въехать в РФ.

Так как в случае нелегального нахождения в РФ ей не будет считаться дни как резидент