Как получить налоговый вычет от покупки доли квартиры у сестры?

Здравсвуйте подскажите,у нас с сестрой была квартира(одна на двоих),я выкупаю у неё долю чтоб жить там со своей семьёй и она покупает себе другую квартиру для своей семьи...мы подаём документы в налоговую,чтоб вернуть вычет с доли(13%),нам приходит отказ так как мы родственницы. Вопрос что делать дальше,можем ли мы обратятся в суд чтоб доказать следующие факты:мы разные семьи,деньги передавались за долю у натариуса(моей сестре) и из нашего бюджета? Заранее спасибо

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы подаём документы в налоговую, чтоб вернуть вычет с доли(13%), нам приходит отказ так как мы родственницы.

Александра

в данном случае отказ ФНС Вам правомерен в силу п.5 ст.220 НК и ст.105.1 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

единственное, что мне видится, это если Вы в браке, то ему подать на вычет, руководствуясь ст.34 СК (т.е. что доля является совместным имуществом) и он наравне с Вами вправе о нем заявить. все это, конечно, при условии, что он ранее свое право не использовал и Вы при подаче не прикладывали заявление о распределении расходов.