Какую сумму в договоре купли-продажи необходимо указывать?

Добрый день. Покупаю дом в ипотеку. Сбербанк. Оценку провели в соответствии с требованием банка, где учитывается только стоимость самого дома и участка. Постройки (летняя кухня, гараж и прочее) не оценивается. Собственник естественно не согласен продавать за эту цену, я добиваю часть сверху своими деньгами. Но менеджер банка требует, чтобы в договоре купил-продажи указывали сумму оценки а не реальную сумму сделки. В этом случае я как покупатель не защищен законом на ту сумму, что добиваю сам и теряю частично возврат НДФЛ. Прав ли менеджер банка?

, Руслан, г. Гусиноозерск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Руслан!

Прав ли менеджер банка?

Руслан

Если вопрос только в этом, то нет — не прав. есть такое понятие как свобода договора:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

У Вас ипотека возникает в силу закона, в связи с рассрочкой платежа и привлечением кредитных средств… стороной договора купли-продажи банк не является, а следовательно не может диктовать свои условия…

В договоре купли-продажи так и будете писать, что имущество сторонами оценивается в ххх рублей, из которых ХУУ оплачивается за счет собственных средств продавца, а остаток средств в сумме УУХ оплачивается за счет кредитных средств, предоставленных ПАО Сбербанк России… ну как-то так...

Можете заказать персональную консультацию в чате или составление договора, готова помочь в решении всех нюансов по сделке...

С уважением…