Обязательное наличие СРО при контракте более 3 млн рублей, если это требование не указано заказчиком

Добрый день!

Подскажите пожалуйста нужно ли СРО на монтажные работы по 44ФЗ на контракт более 3млн рублей если госзаказчик не указал в требованиях его наличие

, Александр, г. Курск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 2.1. Статьи 52 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком; техническим заказчиком; лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения; региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 (трех) миллионов рублей.

Часть 2.1. Статьи 52 ГрК РФ указывает не на начальную максимальную цену контракта, которая выставляется в качестве начальной при проведении торговых процедур, а указывает окончательно сформированную цену подписываемого контракта (договора), которая достигнута в результате проведения торгов.

Таким образом, в случае если участник аукциона   предлагает цену контракта не более чем 3 миллиона рублей у него отсутствует обязанность наличия членства саморегулируемой организации при выполнении работ и, соответственно, представления данного документа во второй части заявки.

Если участник аукциона предлагает цену контракта более 3 миллионов рублей, такой участник обязан иметь членство в саморегулируемой организации и представить подтверждающий документ в составе второй части заявки.

Какой именно документ должен представить участник, должно быть указано в документации, ст. 64 44-ФЗ:

1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
2)требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 — 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;

ст. 66 44-ФЗ:

5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ:

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Иными словами, в случае, если начальная максимальная цена закупки более 3 млн. руб., заказчик обязан установить требование о наличии у участника членства в саморегулируемой организации и требование о предоставлении в составе заявке подтверждающего документа (с указанием конкретного документа, например выписка из реестра СРО), в случае, если такой участник предложит цену контракта более 3 млн. руб.