8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать выгнать меня из квартиры, если доля собственности принадлежит мне?

Здравствуйте,мне 20 лет ,я в положении,учусь в институте

Мать с отцом развелись год назад,и так как я похожа на отца ,постоянно стала получать оплевухи,в квартире прописана и имею долю,нас двое детей и мать

Квартира 4 комнатная ,вот с беременностьюпослендие пару мес скандалы стали доходить до уровня упреков,что бы я ушла к отцу или нашла себе мужика,вплоть до того что она имеет право собрать мои вещи и выгнать на улицу ,как она считает

Скажите ,возможно ли это юридически и что мне делать в случае если насильно выставит на улицу ?

, Анна, г. Минусинск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

квартире прописана и имею долю,

Статья 30. ЖК РФ.Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так как у Вас есть доля, то Вы фактически являетесь собственником квартиры.

Удачи Вам!

С уважением!

0
0
0
0
Андрей Федотов
Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Вы можете владеть, распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение в любое время и и выгнать Вас из Вашей квартиры не имеют права. Но вопрос в том как это право защитить или реализовать. Поэтому самый верный вариант определить порядок пользования квартирой либо у нотариуса и оформить договор совместного пользования, либо в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.05.2018