Имеет ли право мать выгнать меня из квартиры, если доля собственности принадлежит мне?

Здравствуйте,мне 20 лет ,я в положении,учусь в институте

Мать с отцом развелись год назад,и так как я похожа на отца ,постоянно стала получать оплевухи,в квартире прописана и имею долю,нас двое детей и мать

Квартира 4 комнатная ,вот с беременностьюпослендие пару мес скандалы стали доходить до уровня упреков,что бы я ушла к отцу или нашла себе мужика,вплоть до того что она имеет право собрать мои вещи и выгнать на улицу ,как она считает

Скажите ,возможно ли это юридически и что мне делать в случае если насильно выставит на улицу ?

, Анна, г. Минусинск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

квартире прописана и имею долю,

Статья 30. ЖК РФ.Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так как у Вас есть доля, то Вы фактически являетесь собственником квартиры.

Удачи Вам!

С уважением!

Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Вы можете владеть, распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение в любое время и и выгнать Вас из Вашей квартиры не имеют права. Но вопрос в том как это право защитить или реализовать. Поэтому самый верный вариант определить порядок пользования квартирой либо у нотариуса и оформить договор совместного пользования, либо в суде.