Задолженность по вывозу мусора при отсутствии договора на оказание услуг

Добрый день. Проживаю в Краснодарском крае. Нас обязуют заключить договор на вывоз мусора. Договор не заключаем. Мусорный бак стоит за квартал от дома. За полгода начислили задолженность за вывоз мусора. Хотя договора нет и услугами по вывозу мусора мы не пользовались. Законно ли это? На каком основании дело передано в суд, если нет договора на оказание услуг? Как теперь быть, и что делать?

, Четина Татьяна Михайловна, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас МКД или частный дом? В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, наличие письменного договора не обязательно для предоставления вам услуги по обращению с отходами. Достаточно того, что вы пользуетесь услугами.

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) — 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(2). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Мусорный бак стоит за квартал от дома.
и услугами по вывозу мусора мы не пользовались.

Вот здесь нужно разбираться.

Четина Татьяна Михайловна
Клиент, г. Краснодар

У нас частный дом

А как вы утилизируете отходы? Если есть отходы их нужно вывозить. Самостоятельно на свалку вы не можете выбрасывать отходы.

В соответствии с частью 4 статьи 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (N 89-ФЗ), собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 30) предусмотрено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.