Могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба и в каких объёмах?

Здравствуйте! Являясь потерпевшим ст.119 УК РФ могу ли я претендовать на моральный ущерб и в каких объёмах. PS. Обвиняемый по решению проходил психиатрическую экспертизу,диагноз Возбудимая психопатия.

, дмитрий станиславович троекуров

Добрый день, Дмитрий Станиславович. В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск (в том числе о возмещении морального вреда) может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В настоящее время нет четкого алгоритма расчета суммы компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.