Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бытовая техника

Если мультиварка на функции "суп" не закипает,могу вернуть деньги? Прошло 10 дней,а также не производит тушение на фукции "тушение"

30 Августа 2013, 15:36, вопрос №198848 светлана, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Светлана!


    Мультиварка не входит в Перечень технически сложных товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».


    Поэтому всё гораздо проще. Ваша мультиварка ненадлежащего качества.


    Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


    1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


    2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;


    3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


    4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;


    5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.


    По срокам: cогласно статье 21 данного Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней согласно статье 22 данного Закона.


    Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, указав  в ней одно из вышеуказанных требований.


    Готова составить для Вас данную претензию со ссылками на законодательтсво — обращайтесь ко мне в чат! Удачи Вам!

    30 Августа 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Деньги Вам могут вернуть если товар не соответствует качеству.

    Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин. Они обязаны провести за свой счет проверку качества товара. При разногласиях по качеству должна быть проведена экспертиза.

    Если в результате экспертизы будет установлено, что указанные Вами функции не работают по причине производственного брака, то Вам обязаны вернуть деньги за товар.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    30 Августа 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats