Бытовая техника

Если мультиварка на функции "суп" не закипает,могу вернуть деньги? Прошло 10 дней,а также не производит тушение на фукции "тушение"

, светлана, г. Кемерово
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Мультиварка не входит в Перечень технически сложных товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Поэтому всё гораздо проще. Ваша мультиварка ненадлежащего качества.

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

По срокам: cогласно статье 21 данного Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней согласно статье 22 данного Закона.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, указав  в ней одно из вышеуказанных требований.

Готова составить для Вас данную претензию со ссылками на законодательтсво — обращайтесь ко мне в чат! Удачи Вам!

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Деньги Вам могут вернуть если товар не соответствует качеству.

Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин. Они обязаны провести за свой счет проверку качества товара. При разногласиях по качеству должна быть проведена экспертиза.

Если в результате экспертизы будет установлено, что указанные Вами функции не работают по причине производственного брака, то Вам обязаны вернуть деньги за товар.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.