8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приобщение дополнительных доказательств в апелляции по делу, рассмотренному в упрощенном порядке

Добрый день. Поставщик обратился в арбитражный суд к нам о взыскании задолженности по договору поставки в размере полной стоимости поставки (допустим 50 000 рублей). Нами была оплачена часть задолженности еще до момента подачи в арбитраж (25 000 рублей). Таким образом, истец намеренно завысил сумму исковых требований. Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили - в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

В связи с этим возникли вопросы: Как приобщить дополнительные доказательства (платежное поручение об оплате части задолженности), ведь апелляция по делам в порядке упрощенного производства не принимает дополнительные доказательства (272.1 АПК) за некоторыми исключениями. Является ли наш случай исключением? Если да, то нужно ли одновременно с апелляционной жалобой подавать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств? Нужно ли подавать отдельное ходатайство о переходе при рассмотрении апелляционной жалобы на решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 АПК РФ) или апелляционная инстанция без ходатайства принимает определение о переходе при наличии существенных оснований?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Пунктом 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 установлено, что в случае поступления в суд документов, подтверждающих исполнение заявленных требований в полном объеме или в части, после принятия решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, арбитражным судам необходимо исходить из того, что с учетом положений статьи 327 АПК РФ применительно к статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представление данных документов в суд является основанием для прекращения исполнительного производства.
Если же такие документы поступят в суд до выдачи исполнительного листа, суд отказывает в его выдаче.
Из анализа постановлений суда апелляционной инстанции по данному вопросу следует, что при представлении ответчиком в суд апелляционной инстанции доказательств полного или частичного погашения долга, указанного в исковом заявлении, в судебных актах суда апелляционной инстанции отмечается, что частичное погашение долга ответчиком может быть учтено в процессе исполнения судебного акта с учетом соответствующих разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 (например, дела N А26-10601/2012, А56-77351/2012).

Таким образом, суд может принять во внимание представленные вами доказательства оплаты части задолженности.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили — в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

Ольга

Здравствуйте. Хотелось б понять каким образом получилось так, что адрес ответчика (т.е. Ваш) оказался неверным. Ведь в соответствии с АПК РФ к исковому делу прикладывается выписка из ЕГРЮЛ на ответчика.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

То есть по логике юридический адрес ответчика должен был быть арбитражному суду совершенно известен. И в таком случае возникает проблема на Вашей стороне относительно неполучения уведомлений и применения к такой ситуации ст. 165.1 ГК РФ. 

Если же произошла путаница и первое Определение было направлено случайно (по вине сотрудников суда) не по Вашему юридическому адресу, то у Вас будут все основания для того, чтобы обоснованно просить апелляционный суд принять доказательства прилагаемые к апелляционной жалобе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В материалах дела нет Выписки из ЕГРЮЛ. Истец же в исковом заявлении и почтовой квитанции об отправлении копии материалов дела указал адрес ответчика неполным: только наименование населенного пункта без указания номера дома.  В договоре поставки и товарной накладной (приложенных к исковому заявлению) адрес верный.

Здравствуйте Ольга!

Если Вы являетесь юридическим лицом, то адресом является адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ. 

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Поясните пожалуйста, вас уведомляли по адресу, указанному в выписке из егрюл?

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основания для отмены решения в упрощенном  порядке такие же как и в случае рассмотрения дела по общим правилам.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Если у вас получится доказать, что вы были извещены ненадлежащим образом, то решение  можно будет отменить. 

1
0
1
0

И, кстати, еще одна обязанность истца, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”

25. При применении части четвертой статьи 232.3 ГПК РФ, части 4 статьи 228 АПК РФ необходимо исходить из того, что каждое участвующее в деле лицо, представляющее доказательства и документы, должно предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в суд поступили представляемые им отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении таких документов (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документов в суд и лицам, участвующим в деле, по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от участвующего в деле лица. 
Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в суд общей юрисдикции указанных доказательств, документов и возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов и возражений другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ).

Если в суд общей юрисдикции наряду с доказательствами, документами и возражениями не представлены документы, подтверждающие их направление другим участвующим в деле лицам, то такие доказательства, документы и возражения судом общей юрисдикции не принимаются и подлежат возвращению, о чем выносится определение.

0
0
0
0

Скажите Ольга, а Вы даже самого искового заявления не получали от истца? И вообще никаких писем из суда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Было два слушания на них ходила наш главный врач военного комиссариата, мы написали бумагу что я болею и прошу рассмотреть данное дело в моем отсутствии
Работаю врачом в военном комиссариате, на меня подал в суд человек который по принятию гражданства РФ получал военный билет и не согласен с категорией годности что я ему поставила. Вопрос о призыве в армию не стоит ему 35 лет,он боится что если начнётся мобилизация его призовут . Было два слушания на них ходила наш главный врач военного комиссариата , мы написали бумагу что я болею и прошу рассмотреть данное дело в моем отсутствии. Его жена адвокат представляет его интересы, и настаивает чтобы я там появилась . Со слов глав врача дама очень нервозная , я нахожусь в положении беременность тяжелая , до этого было две потери . Как мне избежать стресса ?
, вопрос №3967806, Диана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли в связи с доказательствами уменьшить его долю имущества?
Здравствуйте! Мне изменяет муж, доказательства есть. Подаю на развод. Подскажите, пожалуйста, можно ли в связи с доказательствами уменьшить его долю имущества?
, вопрос №3967155, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Все
Как доказать что адвокат работал по определенному делу?
Здравствуйте, я потерпевший по уголовному делу, суд уже прошел, виновный наказан, приговор вступил в силу. Я подаю иск в суд в ГПК порядке, но суд оставляет иск без движения так как я не доказал, что мой адвокат работал именно по этому делу, а не по какому то другому. Адвокат на мой взгляд некомпетентный, так как мне не выдал ни договор, ни иных документов подтверждающих наше взаимодействие. У меня остались только платежные поручения где я оплачивал адвоката. Сейчас адвокат пропал и не выходит на связь. Как быть? у меня есть некоторые копии протоколов где есть фамилия адвоката. Возможно ли приложить копии некоторых процессуальных документов где есть фамилия адвоката, переписку, где адвокат меня игнорирует и ходатайство об истребовании доказательств? Сможет ли суд в таком случае истребовать договоры сам и вправе ли он будет вернуть иск? Спасибо!
, вопрос №3965999, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.05.2018