264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Приобщение дополнительных доказательств в апелляции по делу, рассмотренному в упрощенном порядке

Добрый день. Поставщик обратился в арбитражный суд к нам о взыскании задолженности по договору поставки в размере полной стоимости поставки (допустим 50 000 рублей). Нами была оплачена часть задолженности еще до момента подачи в арбитраж (25 000 рублей). Таким образом, истец намеренно завысил сумму исковых требований. Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили - в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

В связи с этим возникли вопросы: Как приобщить дополнительные доказательства (платежное поручение об оплате части задолженности), ведь апелляция по делам в порядке упрощенного производства не принимает дополнительные доказательства (272.1 АПК) за некоторыми исключениями. Является ли наш случай исключением? Если да, то нужно ли одновременно с апелляционной жалобой подавать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств? Нужно ли подавать отдельное ходатайство о переходе при рассмотрении апелляционной жалобы на решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 АПК РФ) или апелляционная инстанция без ходатайства принимает определение о переходе при наличии существенных оснований?

Заранее благодарю.

07 Мая 2018, 11:02, вопрос №1988468
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Пунктом 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 установлено, что в случае поступления в суд документов, подтверждающих исполнение заявленных требований в полном объеме или в части, после принятия решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, арбитражным судам необходимо исходить из того, что с учетом положений статьи 327 АПК РФ применительно к статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представление данных документов в суд является основанием для прекращения исполнительного производства.
Если же такие документы поступят в суд до выдачи исполнительного листа, суд отказывает в его выдаче.
Из анализа постановлений суда апелляционной инстанции по данному вопросу следует, что при представлении ответчиком в суд апелляционной инстанции доказательств полного или частичного погашения долга, указанного в исковом заявлении, в судебных актах суда апелляционной инстанции отмечается, что частичное погашение долга ответчиком может быть учтено в процессе исполнения судебного акта с учетом соответствующих разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 (например, дела N А26-10601/2012, А56-77351/2012).

Таким образом, суд может принять во внимание представленные вами доказательства оплаты части задолженности.

07 Мая 2018, 11:10
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили — в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

Ольга

Здравствуйте. Хотелось б понять каким образом получилось так, что адрес ответчика (т.е. Ваш) оказался неверным. Ведь в соответствии с АПК РФ к исковому делу прикладывается выписка из ЕГРЮЛ на ответчика.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

То есть по логике юридический адрес ответчика должен был быть арбитражному суду совершенно известен. И в таком случае возникает проблема на Вашей стороне относительно неполучения уведомлений и применения к такой ситуации ст. 165.1 ГК РФ. 

Если же произошла путаница и первое Определение было направлено случайно (по вине сотрудников суда) не по Вашему юридическому адресу, то у Вас будут все основания для того, чтобы обоснованно просить апелляционный суд принять доказательства прилагаемые к апелляционной жалобе.

07 Мая 2018, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

В материалах дела нет Выписки из ЕГРЮЛ. Истец же в исковом заявлении и почтовой квитанции об отправлении копии материалов дела указал адрес ответчика неполным: только наименование населенного пункта без указания номера дома.  В договоре поставки и товарной накладной (приложенных к исковому заявлению) адрес верный.

07 Мая 2018, 11:28
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
В материалах дела нет Выписки из ЕГРЮЛ. Истец же в исковом заявлении и почтовой квитанции об отправлении копии материалов дела указал адрес ответчика неполным: только наименование населенного пункта без указания номера дома. 

Ольга

Тогда в апелляционной жалобе Вам нужно ссылаться на нарушения норм АПК по ненадлежащему уведомлению ответчика, приложить к жалобе выписку из ЕГРЮЛ.

Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Суд должен перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и принять новые доказательства по делу. 

07 Мая 2018, 11:34
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо! Нужно ли отдельно ходатайствовать о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции или же суд без ходатайства переходит?

07 Мая 2018, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ходатайствовать не требуется. Вам главное показать, что Ваши права таким образом были нарушены. А уж что именно сделать, суд апелляционной инстанции решит самостоятельно. В просительной части жалобы необходимо указать на отмену решения суда первой инстанции и принятия нового решения.

07 Мая 2018, 12:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Здравствуйте Ольга!

Если Вы являетесь юридическим лицом, то адресом является адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ. 

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Поясните пожалуйста, вас уведомляли по адресу, указанному в выписке из егрюл?

07 Мая 2018, 11:28
Ольга
клиент, г. Москва

Ответчик ИП — но выписки из ЕГРИП нет в материалах дела.

Истец же в исковом заявлении и почтовой квитанции об отправлении копии материалов дела указал адрес ответчика неполным: только наименование населенного пункта без указания номера дома.  В договоре поставки и товарной накладной (приложенных к исковому заявлению) адрес верный.

07 Мая 2018, 11:30
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Ответчик ИП — но выписки из ЕГРИП нет в материалах дела.

Ольга

Аналогично. Должна быть приложена выписка из ЕГРИП с указанием адреса. 

Отдельного ходатайства о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции подавать не нужно. Главное в апелляционной жалобе отразить и приложить к ней доказательства ненадлежащего уведомления (о неполном адресе), что говорит о безусловной отмене решения суда. 

07 Мая 2018, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А в направленном судом письме с Определением? И что указало почтовое отделение, когда возвращало письмо?

07 Мая 2018, 12:16
Ольга
клиент, г. Москва

Этого письма я не вижу в материалах дела, тк материалы дела смотрим через картотеку арбитражных дел по коду доступа. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела подавали, но в связи с майскими праздниками ознакомиться не успеваем до окончания срока на подачу апелляции, нас записали только на 14 мая.

07 Мая 2018, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я думаю, что Вам все равно придется восстанавливать срок на подачу, с соответствующим ходатайством. Поэтому не страшно. Но для того, чтобы обоснованно готовить жалобу с тем что в материалах находится обязательно надо знакомиться.

07 Мая 2018, 12:44
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Юрий, не совсем согласна с Вами. Зачем еще потом лишняя «головная боль» по процессу восстановления срока обжалования. Подать апелляционную жалобу надо в срок с тем что имеете. А потом уже ознакомиться с недостающими документами и подавать дополнения к жалобе. 

07 Мая 2018, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А что имеет-то? Если нет документа, подтверждающего, что суд направлял Определение о принятии иска к производству не туда (т.е. не по правильному адресу из ЕГРЮЛ), то чем Вы жалобу будете мотивировать?

07 Мая 2018, 12:54
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Тем и мотивировать, что определение суда было направлено не по тому адресу, и приложить к жалобе выписку из егрип. Конкретные ссылки на материалы дела уже можно сделать в дополнениях к апелляционной жалобе. Я просто говорю о том, что восстановление срока обжалования — это отдельный процесс, к которому нужно готовиться, и представлять доказательство уважительности пропуска срока и т.д. Это лишняя работа, и лишние хлопоты. Кроме того, пока будет идти процесс по восстановлению срока, другая сторона сможет получить исполнительный лист на вступившее в силу решение суда. Если ответчику уже сейчас известно о вынесенном решении то лучше подать жалобу без пропуска срока. 

07 Мая 2018, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это не отдельный процесс. Этот вопрос решается самой апелляционной инстанцией в соответствии со ст. 259 АПК.

В принципе подать краткую жалобу можно и получить определение об оставлении без движения. Но каких-то особых проблем я восстановлении срока я не усматриваю. 

07 Мая 2018, 13:12
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Это не будет краткая жалоба. Это будет полноценная жалоба и оснований для оставления ее без движения я не усматриваю. 

07 Мая 2018, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Думаю, что мы уже вышли далеко за рамки вопроса, поэтому отвечу в последний раз.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

Чем доказывать будете, что не на тот адрес отправлено письмо? Из чего это усматривается? Да и было ли это? А если суд посмотрит и увидит, что адрес был в письме с Определением правильный?

Основания для оставления без движения знаете?

07 Мая 2018, 13:19
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Юрий, я тоже последний раз Вам отвечу.  Вы вопрос клиента внимательно читали. Клиент указал, что в материалах дела есть две почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. Неужели этого недостаточно для указания в апелляционной жалобе?? В любом случае я бы не стала усложнять дело восстановлением срока обжалования. Это мое мнение. 

07 Мая 2018, 13:24
Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Основания для отмены решения в упрощенном  порядке такие же как и в случае рассмотрения дела по общим правилам.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Если у вас получится доказать, что вы были извещены ненадлежащим образом, то решение  можно будет отменить. 

07 Мая 2018, 11:31
q Отблагодарить
1 0
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И, кстати, еще одна обязанность истца, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”

25. При применении части четвертой статьи 232.3 ГПК РФ, части 4 статьи 228 АПК РФ необходимо исходить из того, что каждое участвующее в деле лицо, представляющее доказательства и документы, должно предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в суд поступили представляемые им отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении таких документов (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документов в суд и лицам, участвующим в деле, по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от участвующего в деле лица. 
Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в суд общей юрисдикции указанных доказательств, документов и возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов и возражений другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ).

Если в суд общей юрисдикции наряду с доказательствами, документами и возражениями не представлены документы, подтверждающие их направление другим участвующим в деле лицам, то такие доказательства, документы и возражения судом общей юрисдикции не принимаются и подлежат возвращению, о чем выносится определение.

07 Мая 2018, 11:41
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Скажите Ольга, а Вы даже самого искового заявления не получали от истца? И вообще никаких писем из суда?

07 Мая 2018, 11:46
Ольга
клиент, г. Москва

Вообще ничего не получали. О деле узнали совершенно случайно через картотеку арбитражных дел. Даже досудебной претензии не получали. При этом истец знал, что мы оплатили половину задолженности за 2 месяца до подачи иска в суд (они отправили по электронной почте подтверждение получения оплаты), но все равно подал на полную сумму и на проценты на полную сумму.

07 Мая 2018, 11:51
Ольга
клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить, что сам ИП проживает по адресу регистрации и корреспонденция всегда приходит без проблем.

07 Мая 2018, 11:52
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Тогда Вы в принципе никак не могли знать о суде. Нарушение существенное, влекущее безусловную отмену решения суда и рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции. 

07 Мая 2018, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут