Как законным способом можно оспорить акт правонарушения по ч 1 ст 12 8 КоАП РФ?

добрый день.можно оспорить акт о нарушении по ст.12.8 ч.1 если не были вписаны понятые?сотрудниками ГИБДД не были предоставлены понятые хоть такая возможность была.а согласно ст.27 КоАП РФ присутствие понятых обязательно!

Уточнение от клиента

И на основании ст. 27.12 КоАП РФ протокол о напровлении на мед освидетельствование и протокол об отстранении от управленя т/с составляются с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ ДВУХ ПОНЯТЫХ

, Максим, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. При составлении протокола об административном правонарушении присутствие понятых не требуется, а в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством проводится либо в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Кроме того, КоАП РФ не предусматривает процедуры обжалования самого протокола. Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим
Клиент, г. Кемерово

так можно обжаловать или нет

Я же уже написал, что сами протоколы при производстве по делам об административных правонарушениях не обжалуются.

А вот если не было понятых и не велась видеозапись то в суде в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменном виде можно ходатайствовать о признании протокола недопустимым доказательством.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Понятые не нужны, если велась видеозапись. Вы помните, велась запись или нет? Об этом должны были в протоколе указать.

Максим
Клиент, г. Кемерово

сказали что видео запись приложут к актам а в протоколе непомню было указано или нет

Если запись будет в деле, то нарушения со стороны сотрудников нет

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В соответствии с п. 235 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Добрый день возможно помочь в вашей ситуации или нет возможно определить только после просмотра протоколов, и личной беседы с Вами, самолично у Вас это одназначно не получится, на первый суд (к мировому судье) повестку не получать и не ходить