Может ли ВУЗ выдать документы без зачетки и обходного листа?

Диплом в вузе мгпу не выдают без обходного листа и зачётки, мотивируя это тем, что устав вуза запрещает выдавать документы без зачетки и обходного.

Что делать? Про закон слышать ничего не хотят

, Дарья, г. Москва

Дарья, добрый день!

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Внутренние правила ВУЗа не должны противоречить Федеральному законодательству. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же Рособрнадзор.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин