Можно ли выехать за границу, если исполнительное дело закрыто?

Такой вопрос, долг был 30 тыс, я платил по немного, по 1000, по 2000, по 5000 когда как, но я ещё должен. Заходил на сайт судебных приставов, мониторил, сколько ещё должен. Работаю в другом городе, и о том что приставы приходили ко мне, не знал. Захожу я на сайт судебных приставов, и вижу подобную статью «Дело закрыто по ст 46 ч 1 п 3.» Что она значит, и через месяц собираюсь за границу, могу ли я вылететь? Или нет? Стоит покупать билет?

, Артем, г. Иркутск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Согласно п. 4 той же ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То, что на сайте судебных приставов указана информация о возвращении исполнительного документа еще не говорит о том, что сняты обеспечительные меры по данному производству, а так же о том, что исполнительный лист не подан заново. Это означает лишь то, что приставы не стали разыскивать принадлежащее Вам имущество и счета.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Основание по которому окончили испольнительное производство это невозможность установить Ваше местонахождение, или невозможность установить наличие денежных средств для взыскания.

В случае окончания исполнительного производства судебный пристав-испольнитель должен был отменить все ограничения ранее наложенные на Вас в том числе и на выезд за границу, если вообще накладывалось такое ограничение.

Лучше ознакомьтесь с испольнительным производством на предмет того было ли ограничение на выезд и если было, то отменено ли оно.

Можете запрос о получении сведений о ходе исполнительного производства сделать через личный кабинет стороны исполнительного производства на сайте службы судебных приставов.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}