Является ли коммерческое предложение офертой?

Получили от фирмы коммерческое предложение на оказание услуг. В предложении не был указан срок, в течение которого предложение действительно, так же не было указано, что данное предложение является (не является) офертой. Договор по объективным причинам заключен не был.

Через месяц фирма отказалась заключать договор на предоставление услуг, обосновывая это отсутствием возможности.

Можем ли мы заставить их выполнить условия коммерческого предложения и заключить договор?

, Марина, г. Торжок
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сравните коммерческое предложение с требованиями ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.