Что мне делать, если не выплачивают расчет по увольнению?

Здравствуйте, я уволилась 30 марта, а мне до сих пор не выплатили деньги, трудовая книжка уже у меня на руках, что мне делать? Я звоню им они мне говорят что на следующей неделе выплатят и так на протяжении всего этого времени. Я сегодня им позвонила, спокойно с ними разговаривала, но они мне даде не дали договорить начали повышать на меня голос потом сказали досведания и скинули трубку

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! В данном случае Вам следует взять в бухгалтерии предприятия справку о наличии задолженности по заработной плате и направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. В заявлении на выдачу судебного приказа укажите, чтобы его после вступления в силу направили судебным приставам на принудительное исполнение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Выдать заработную плату вам должны были в день увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Обратитесь сначала в трудовую инспекцию или прокуратуру, а за тем уже с результатами проверки, если до этого времени не будет произведен расчет, в суд.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Настоятельно советую обратиться вам с письменным явлением в Государственную инспекцию труда для начала. Если это не поможет, то необходимо обращаться в суд.