Как вернуть варочную газовую поверхность продавцу, если не хватает деталей?

Добрый день!

Вчера купили Варочную поверхность в магазине. Она была единственным экземпляром и мы забрали ее с витрины (внешних дефектов не обнаружено). Продавец упаковал все и мы уехали.

Принеся ее домой для установки в столешницу мы обнаружили, что документы, прилагающиеся к устройству не наши (от духового шкафа). Пришлось вернуться в магазин для обмена. Продавец нашел наши документы (инструкция, гарантийный талон, паспорт устройства, крепления и т.д.). Но выяснилось, что крепежи он отдал нам снова от духовки. Об этом мы ему незамедлительно сообщили и он пошел искать наши крепления. В итоге он их так и не нашел. Предложил взять пока крепления от другой плиты (вдруг подойдут), а если нет, то со дня на день к ним придет такая же плита (которую мы приобрели) и он тогда выдаст нам крепления от нее. На этом мы ушли, взяв крепления от другой плиты.

Дома еще раз все проверили и погуглив выяснили, что так же в комплекте не хватает форсунок для подключения к газовому баллону и прокладок. В итоге мы хотим вернуть данную плиту и купить в другом месте. Будет ли в данном случае отсутствие деталей существенным недостатком?

Подскажите, как нам быть? Вернет ли продавец в данном случае деньги? Как нам правильно все оформить (заявление, претензия) для возврата?

Уточнение от клиента

Хочу так же уточнить, является ли плита все же технически сложным товаром?

И как осуществляется возврат денег, если оплата производилась банковской картой?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, если я все же хочу. чтобы мне обменяли варочную поверхность на точно такую же, в какой срок продавец обязан это сделать?

, Райс Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сначала нужно составить претензию и дать срок (допустим 5 дней) для доукомплектования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

 Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Хочу так же уточнить, является ли плита все же технически сложным товаром?

И как осуществляется возврат денег, если оплата производилась банковской картой?

Я понял, что у Вас газовая варочная панель. Нашёл судебную практику, где газовая плита (но не газовая варочная поверхность) была признана технически сложны товаром (приведу выдержку из текста решения суда):

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу N 33-22417/2016

Согласно заключению эксперта <...> ФИО1 газовая плита <...>, серийный N, приобретенная истцом у ответчика <...> имеет неисправность духового шкафа. Причиной данного недостатка является производственный дефект программатора. Для устранения указанного недостатка требуется замена программатора. Стоимость ремонта составляет 5200 рублей, время устранения недостатка — 10 — 15 минут (л. д. 61 — 76).

Судом дана надлежащая оценка экспертному заключению и доводам истца о некомпетентности эксперта. Указанные доводы допустимыми и достоверными доказательствами не подтверждены. Истец был против проведения по делу экспертизы, а после ее проведения ходатайств о дополнительных или повторных экспертных исследованиях не заявлял, выводов эксперта надлежащими доказательствами не опроверг.

В связи с указанными обстоятельствами, учитывая, что товар является технически сложным, недостаток товара был выявлен впервые, время устранения недостатка не превышает допустимых пределов, стоимость ремонта составляет не более 24% от стоимости товара, суд пришел к правильному выводу о том, что на момент разрешения спора у истца еще не возникло, предусмотренного п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей права предъявить требование о замене газовой плиты на аналогичный товар.

Вернуть деньги Вы можете также обратно на свою карту. Просто в претензии укажите свои банковские реквизиты своей карты.

Райс Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, именно варочная встраеваемая газовая панель не является технически сложным товаром? Верно?

И в течение какого срока продавец обязан перечислить деньги на карту?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае уместно говорить о том, что товар Вам передан с недостатками.

Тут исходим из того, что в силу ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Единственно на чем нужно акцентировать внимание — это доказывание того обстоятельства, что Вам не были переданы все принадлежности к варочной поверхности.

Можете уточнить Вы по поводу креплений в магазин обращались письменно?

При получении варочной поверхности акт приема-передачи или иной подобный документ подписывали?

Поскольку принадлежности не переданы то в силу ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

В этой связи Вам сейчас стоит подать продавцу письменное заявление которым требуете передать Вам в срок не позднее чем через 7 дней после его получения все дополнительные принадлежности (крепления, форсунки и т.п.), далее указываете, что при неисполнении данной обязанности Вы отказываетесь от заключенного договора и требуете вернуть Вам оплаченную за варочную поверхность сумму.

Как было отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 456 ГК РФ).
Как указано в ст. 464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п. 2 ст. 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.Приведенная правовая норма предоставляет покупателю право при соблюдении указанных в ней условий отказаться от товара, при ненадлежащем исполнении продавцом обязанности по передаче покупателю относящихся к товару документов, но не предусматривает каких-либо мер гражданско-правовой ответственности, подлежащих применению к продавцу в случае причинения покупателю убытков данными действиями.
Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В указанном законенедостаток товара (работы, услуги) определен как несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В пп. 1 и 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно п. 1 ст. 20 названного закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Пунктом 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Данная норма устанавливает меру гражданско-правовой ответственности (неустойку) за неисполнение продавцом обязанности по передаче покупателю предварительно оплаченного товара.
Поскольку положения ст. 464 ГК РФ не предусматривают мер гражданско-правовой ответственности продавца перед потребителем, они не являются специальной нормой, регулирующей правоотношения покупателя и продавца в случае причинения последним убытков при ненадлежащем исполнении им обязанности по передаче покупателю относящихся к товару документов.

Исходя из представленного судебного подхода, также Вы вправе аргументировать свои требования и ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку Вам передан товар с недостатками, то Вы можете сразу отказаться от него  ссылаясь на приведенную норму и требуя возврата своих денег.

На мой взгляд, варочная поверхность не относится к числу технически сложных товаров, поскольку не подпадает под соответствующий пункт перечня

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

И что дает Вам право отказаться от договоры при наличии любого недостатка — которым как отметил ВС РФ по смыслу закона является любое отступление от качества, которое обычно предъявляется для товаров такого рода.

В этом случае, Вы также подаете заявление на имя руководителя магазина требуя со ссылкой на ст. 18 Закона возврата оплаченной за товар суммы.

Заявление подается в произвольной форме, на втором экземпляре, представитель магазина должен расписаться в его получении.

В том случае если по истечении 10 дней — Ваши требования не будут удовлетворены Вы вправе обратиться в суд.

Таким образом, у Вас есть два альтернативных варианта потребовать возврата оплаченной за товар суммы и вернуть его обратно в магазин.

Райс Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы обратились в тот же день, буквально через пару часов. Но устно, полагая, что документы просто перепутаны были.

Хочу так же уточнить, является ли плита все же технически сложным товаром?

Раис

Технически сложным товаром по смыслу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  являются электрические и комбинированные плиты.

Вы говорите о варочной поверхности и если она является газовой — то она не будет технически сложным товаром.

Если же речь идет об электрической плите — то право на отказ, поскольку она будет технически сложным товаром, у Вас есть в течение 15 дней с момента выявления любого недостатка после покупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Райс, добрый день!  Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

.под недостатком закон  понимает

  несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

соответственно как видно из документов товар некомплектный  что является недостатком и позволяет в том числе отказаться от товара потребовав возврата уплаченных средств. Соответственно необходимо обратится в адрес продавца с письменным требованием о расторжении договора и возврате денег либо подав его лично с проставлением входящего на вашем экземпляре либо направив почтой если претензию отказываются принять

Хочу так же уточнить, является ли плита все же технически сложным товаром?

И как осуществляется возврат денег, если оплата производилась банковской картой?

Андрей Власов

Исходя из перечня технически сложных товаров, утв.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

если она газовая то не является

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

И как осуществляется возврат денег, если оплата производилась банковской картой?

Андрей Власов

Возврат должен производится тем же способом что и оплата — т.е. если оплата была по карте то на карту денежные средства и должны вернуть

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо ссылаться на то, что Вам был продан товар ненадлежащего качества.

В связи с чем, я советую Вам действовать следующим образом.

Составьте претензию в 2 экземплярах. Первый экземпляр отдайте продавцу, а 2 экземпляр с пометкой о принятии оставьте себе.

В претензии сошлитесь на п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требуйте в претензии возврата денежных средств за товар. На разговоры и уверения продавца о том, что он доставит детали не реагируйте. Если продавец откажется принять претензию, то направьте ее по почте с уведомлением о вручении.

Срок возврата денежных средств составляет 10 дней.

Если продавец не вернет Вам деньги, то Вы сможете обратиться в суд и истребовать с него денежные средства.

Уважаемые юристы, если я все же хочу. чтобы мне обменяли варочную поверхность на точно такую же, в какой срок продавец обязан это сделать?

Анна Ионова

В соответствии ст. 21 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.