Возможны ли взыскания в судебном порядке, если была работа без официального оформления?

Здравствуйте! С 2014 года по февраль 2018 работала в компании, официально трудовые отношения заключены не были, вся зарплата была "в конверте". Была уволена. Можно ли что-то взыскать с компании в судебном порядке? Можно ли повлиять таким образом на сумму декретного пособия, так как я сейчас в положении?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Для начала нужно установить факт трудовых отношений.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Так же доказать наличие задолженности.

Для начала я советую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. А уже с результатами проверки идти в суд и взыскивать не выплаченную заработную плату.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. То есть сейчас нужно просто обратиться в эти органы и описать им ситуацию?

Да, совершенно верно. Найдите свидетелей, которые подтвердят факт трудовых отношений.