Как можно прописать человека в частном доме на 1/2 доли?

Нужно прописать человека в частном доме.По документам у меня 1/2 доли,могу ли я без согласия второго дольщика сделать прописку?

, Татьяна Вантеева, г. Иркутск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна Вантеева.  Прописка в частном доме, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен: Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо