Входит ли в смету договора между медучреждением и предприятием на проведение ежегодного профмедосмотра работников стоимость флюорографии

Должна ли включаться в договор ежегодного проведения профмедосмотра работников предприятия стоимость флюорографии ?

Спасибо.

, Валерий, г. Мирный
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Валерий! Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ любые медицинские осмотры необходимые для работы на предприятии оплачиваются за счет работодателя.

Согласно ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, если для Вашей работы необходима флюорография, то её необходимо включить в соответствующий договор.

Однако имейте ввиду, что зачастую флюорографию можно пройти бесплатно в медицинском учреждении. И если есть такая возможность в Вашем городе, то работодатель может предложить Вам пройти флюорографию бесплатно.

С уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Включение данного условия, может быть осуществлено по усмотрению сторон договора.

Здесь действует общее правило о свободе договора, предполагающее

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

При этом стоит учесть, что включение данного условия в договор необходимо в том случае. если прохождение флюорографического обследование будет являться частью обязательного медицинского осмотра работников, организация которого возлагается на работодателя.

Поскольку по смыслу ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Так, например, прохождение данного вида обследования необходима при выполнении работ в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях, а следовательно, обязанность по его организации будет лежать на работодателе.

Так и в Вашем случае, если обследование необходимо, как одно из условий допуска работника к выполняемым работам, то указанный пункт, должен быть включен в соответствующий договор, поскольку его заключения является одним из условий реализации возложенной на работодателя в силу ст. 212 ТК РФ обязанности.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Валерий!  Если речь идет о периодических медицинских осмотрах, которые работодатель обязан проводить в соответствии с со ст 213 ТК РФ, то согласно сноски 3 к Приложению 4  Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. номер 302н " Об утверждении перечня вредных и ( или) опасных производственных факторов и работ при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры ..." при проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:… цифровая флюрография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая)...

Таким образом флюрография является обязательным исследованием при проведении периодического медицинского осмотра и должна быть включена в смету договора заключаемого работодателем с медицинским учреждением.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Валерий

преполагаю, что Вы имеет ввиду осмотр лиц работающих с вредными (или) опасными производственными факторами. Порядок его проведения регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

в ссылке под номером 3 к Приложению № 1 приказа указано

При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:… к цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая)…

те. ФЛО или рентген обязательны для всех лиц, проходящих медосмотр.

Поскольку ТК обязанность по оплате осмотра возложена на работодателя, это исследование должно быть включено в договор и оплачено. Без него медучреждение не вправе считать, что медосмотр пройден в полном объеме. Другое дело, что по мед.показаниям ФЛО делают с определенной периодичностью, поэтому, если у работника в наличии действующее ФЛО, его повторять не будут и счет за него выставить не должны.