Валерий, добрый день.
Включение данного условия, может быть осуществлено по усмотрению сторон договора.
Здесь действует общее правило о свободе договора, предполагающее
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
При этом стоит учесть, что включение данного условия в договор необходимо в том случае. если прохождение флюорографического обследование будет являться частью обязательного медицинского осмотра работников, организация которого возлагается на работодателя.
Поскольку по смыслу ст. 212 ТК РФ
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Так, например, прохождение данного вида обследования необходима при выполнении работ в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях, а следовательно, обязанность по его организации будет лежать на работодателе.
Так и в Вашем случае, если обследование необходимо, как одно из условий допуска работника к выполняемым работам, то указанный пункт, должен быть включен в соответствующий договор, поскольку его заключения является одним из условий реализации возложенной на работодателя в силу ст. 212 ТК РФ обязанности.