8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать залоговое авто в данном случае?

Могу ли я продать авто на запчасти или утилизировать его а затем снять с учета? Недавно узнала что оно в залоге у банка, предыдущий собственник его заложил. Я купила по ДКП с оригиналом Птс. В гаи данных о залоге этого авто нет. На сайте реестра залога имущества есть. На сегодня уже заведено дело в суде, т.к тот собственник перестал платить кредит, и меня привлекают как ответчика!!!??? Что мне будет если я или продам данное авто на запчасти или сдам на утилизацию???

, Наталья, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для ответа на этот вопрос следует знать, когда куплен Вами автомобиль. Дело в том, что  если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае перехода прав на заложенное имущество до указанной даты залог сохраняется независимо от того, знал ли покупатель, что автомобиль находится в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

авто было куплено после этой даты, октябрь 2016г. Но мне говорят что это я должна была потрудится и узнать всеми возмлжными способами находится ли машина в залоге. 

Запись о залоге автомобиля внесена до или после даты покупки Вами этого  автомобиля, именно сама запись, а не  сам договор? Если запись о залоге автомобиля внесена после даты приобретения Вами автомобиля, то Вы являетесь добросовестным покупателем.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В ГИБДД информации о залоге и не имеется, только у нотариусов. Если в ГИБДД уже наложен запрет на регистрационные действия на основании решения суда, то переоформить, снять с учета вы не сможете. Но можете еще успеть переоформить автомобиль если данного запрета нет.Так как вы собственник, то можете распоряжаться автомобилем, вам ничего не грозит. Уголовное дело может быть возбуждено только в отношении  собственника, который продал вам данный автомобиль

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018