Могу ли продать залоговое авто в данном случае?

Могу ли я продать авто на запчасти или утилизировать его а затем снять с учета? Недавно узнала что оно в залоге у банка, предыдущий собственник его заложил. Я купила по ДКП с оригиналом Птс. В гаи данных о залоге этого авто нет. На сайте реестра залога имущества есть. На сегодня уже заведено дело в суде, т.к тот собственник перестал платить кредит, и меня привлекают как ответчика!!!??? Что мне будет если я или продам данное авто на запчасти или сдам на утилизацию???

, Наталья, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для ответа на этот вопрос следует знать, когда куплен Вами автомобиль. Дело в том, что  если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае перехода прав на заложенное имущество до указанной даты залог сохраняется независимо от того, знал ли покупатель, что автомобиль находится в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).

Наталья
Клиент, г. Сургут

авто было куплено после этой даты, октябрь 2016г. Но мне говорят что это я должна была потрудится и узнать всеми возмлжными способами находится ли машина в залоге.

Запись о залоге автомобиля внесена до или после даты покупки Вами этого  автомобиля, именно сама запись, а не  сам договор? Если запись о залоге автомобиля внесена после даты приобретения Вами автомобиля, то Вы являетесь добросовестным покупателем.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В ГИБДД информации о залоге и не имеется, только у нотариусов. Если в ГИБДД уже наложен запрет на регистрационные действия на основании решения суда, то переоформить, снять с учета вы не сможете. Но можете еще успеть переоформить автомобиль если данного запрета нет.Так как вы собственник, то можете распоряжаться автомобилем, вам ничего не грозит. Уголовное дело может быть возбуждено только в отношении  собственника, который продал вам данный автомобиль