Обман покупателя для личной выгоды сотрудника МТС

Здравствуйте, купил телефон в салоне МТС, за что мне по акции полагался кэшбэк в размере 4500 рублей, который зачисляется в приложение "МТС Деньги". Я спросил у продавца, как я могу воспользоваться этими деньгами и куда потратить, на что получил ответ, средства из приложения можно потратить только на оплату связи МТС. Так же продавец добавил, чтобы снять эти деньги, Вам необходимо оформить карту МТС банк, которая является дебатовой и за обслуживание карты не нужно платить, только так можно снять деньги . Я согласился, вся процедура по выдаче банковской карты заняла около часа и 200 рублей за карту. При оформлении карты, сотрудник МТС сам вводил пин код карты, со словами "пинг код будем знать только я и вы", это очень меня удивило.

В итоге он оформил мне карту, отдал второй экземпляр договора, со словами "Вам нужен второй экземпляр договора?". Деньги из приложения перевёл на эту карту МТС банка и сказал можете пойти снять в банкомате сбербанка с комиссией 100 рублей, хотя обещал прямо в салоне снять мне деньги.

Вышел я в сомнениях из салона. Решил проверить информацию на горячей линии МТС. Задал вопрос оператору"На какие карты я могу вывести деньги с приложения МТС ДЕНЬГИ?", на что получил ответ: "на любые карты". Я понял что меня обманули ради своей выгоды от продажи карты клиенту. Потом я узнал, что мне просто не могли оформить эту карту, потому что я не являюсь клиентом МТС (у меня оператор мегафон), а в договоре указан номер МТС не известный мне, это сделал работник салона специально чтобы выдать мне карту. Так же потом я узнал что так как я не являюсь клиентом МТС, обслуживае карты мне обойдётся в 99 рублей/месяц.

Как мне поступить? Мне не нужна была эта карта, я потратил 1 час своего времени, заплатил 200 рублей и на весь день остался с плохим настроем, потому что меня обманули ради своей выгоды.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы считаете что вас ввели в забдлуждение, то можете подать иск в суд о признании сделки недействительной и вам вернут ваши деньги.

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Какое наказание понесут сотрудник салона?

Видимо дисциплинарную и материальную, если он причинил ущерб салону..