Предусмотрена ли противопожарная ответственность в гаражах частного типа?

Здравствуйте.

Вопрос такой, живём на Севере, зимой очень много снега. Ряд гаражей состоит из 60 строений (30 с одноы стороны проезда и 30 с другой), далее пожарный разрыв (к слову, превращённый в мусорку) и другие гаражи. Зимой проезд полностью заметает под крышуза 1-1,5 месяца. Кооператива нет. На добровольных началах пытался собирать деньги и организовать зачистку. Многие не хотят - причины разные. Вопрос, если случится пожарный случай - возгарание в ааком-либо гараже (с вероятностью выгорания соседних гаражей), кто и какую ответственность будет нести? Есть ли какой-то нормстивный документ, обязывайющий владельцев гаражей в принципе вычищать снег перед гаражами с целью проезда подарных машин во исполнение каких-нибудь ППБ?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Норильск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут