Является ли инвалидная коляска - транспортным средством?

Инвалид в инвалидной коляске с электроприводом.

Является ли он транспортным средством?

По какой стороне автодороги (если нет тротуара или пешеходной дорожки) он должен двигаться? Как пешеход на встречу автотранспорту или как транспортное средство, соответственно по ходу автомобильного транспорта?

Если можно, приведите ссылки на конкретные правила ПДД.

Спасибо!

  • И-коляска_Otto Bock B-500S_03
    .jpg
, Юрий, г. Брянск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Инвалидная коляска, в т.ч. и с электроприводом не относится к транспортным средствам. Это устройство для передвижнения  людей с ограниченными возможностями, которое можно использовать в пешеходных зонах.

Согласно ПДД:

Транспортное средство — это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

С Уважением!