На какие уважительные причины ссылаться при восстановлении сроков подачи кассационной жалобы?

Ситуация такая, я юридически не грамотный человек, поэтому кассацию подала сразу в Верховный суд РФ. С ВС РФ пришло определение, что сначала подается в президиум краевого суда. Я подала в президиум но с заявлением о восстановлении пропущенного срока, назначили судебное заседание, а что говорить я не знаю подскажите пожалуйста. в заявлении на восстановление я написала так "Причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы послужили следующие обстоятельства: в связи с тем, что кассационная жалоба мной была подана в Верховный суд РФ, так как я пыталась восстановить мое нарушенное право, получив разъяснения Верховного суда РФ и согласно этим разъяснениям подаю кассационную жалобу в Президиум Красноярского краевого суда. Считаю все вышеизложенное существенной причиной для восстановления сроков подачи кассационной жалобы".

хватит ли этого для восстановления срока?

, анастасия, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Мое личное мнение заключается в том, что отсутствие  знаний в области порядка ведения судебного процесса не является основанием для восстановления срока на обжалование.

анастасия
Клиент, г. Красноярск

Так я и спрашиваю на что можно сослаться? В принципе я не согласна только с апелляционным определением, где обращено взыскание на заложенное имущество, по первой инстанции был отказ на обращение взыскания имущества.

анастасия
Клиент, г. Красноярск

и если не восстановят сроки тогда что мне делать дальше? Куда обращаться?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

К сожаление, непонимание или иное толкование норм ГПК РФ не является уважительной причиной для восстановления срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.