8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура прикрепления к поликлинике и как долго она длится?

Добрый день!

Обратилась в поликлинику по месту проживания ( Красногорская 1 городская) по вопросу прикрепления. Зарегистрирована в Оренбурге и полис ОМС оренбургский! Получила ответ: прикрепление будет через 3 дня ( на рассмотрении главврача) и поменяйте полис ( сделайте его Красногорский) и приходите уже с ним .

Почему 3 дня и зачем именно Красногорский?

Мне ответили: если у вас экстренный вызов ( скорая помощь) то мы вам поможем а если для наблюдения, то нужен именно Красногорский...

Ситуация осложняется тем, что обратилась я уже с проблемой со здоровьем, ждать 3 дня и ещё бегать менять полис я не могу. По разовому принятию у терапевта мне назначили лечение не посмотрев меня, просто с моих слов что у меня болит. На следующий день ( уже после тех уколов назначенных терапевтом) мне не становится лучше и температура поднимается. Я даже не знаю что мне сейчас делать? Приду туда, а меня пошлют по-русски. Прошу помогите советом и как надо поднадавить на кого?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Для разового приема у врача прикрепления не требуется. При этом количество таких «разовых» приемов не ограничивается. Поэтому до того как вас официально прикрепят к поликлинике вы вправе просто обращаться к врачам через стойку регистратуры, отказать вам не имеют права.

Что касается замены полиса — это ваше право, а не обязанность. Полис ОМС действует на всей территории РФ. Конечно, поликлинике удобнее, когда полис от местной страховой компании, так как им удобнее в денежных расчетах, но вас это волновать не должно.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Что касается сроков прикрепления, они регламентированы Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, уполномоченный представитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту оказания медицинской помощи в соответствии с данными полиса обязательного медицинского страхования уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет заверенную медицинской организацией копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

1
0
1
0

Добрый вечер, Анастасия.

Делюсь практическим опытом прикрепления к поликлинике в г. Красногорск Московской области.

Приходите в поликлинику, уточняете в каком кабинете сидит представитель страховой медицинской компании.

Далее обращаетесь в данный кабинет с паспортом, временной регистрацией по месту пребывания и полисом ОМС.

Тут же заполняются все данные на Вас и ставится соответствующая печать в полис ОМС. С этого момента Вы через регистратуру можете прикрепиться к данной поликлинике.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.05.2018