Какова процедура прикрепления к поликлинике и как долго она длится?

Добрый день!

Обратилась в поликлинику по месту проживания ( Красногорская 1 городская) по вопросу прикрепления. Зарегистрирована в Оренбурге и полис ОМС оренбургский! Получила ответ: прикрепление будет через 3 дня ( на рассмотрении главврача) и поменяйте полис ( сделайте его Красногорский) и приходите уже с ним .

Почему 3 дня и зачем именно Красногорский?

Мне ответили: если у вас экстренный вызов ( скорая помощь) то мы вам поможем а если для наблюдения, то нужен именно Красногорский...

Ситуация осложняется тем, что обратилась я уже с проблемой со здоровьем, ждать 3 дня и ещё бегать менять полис я не могу. По разовому принятию у терапевта мне назначили лечение не посмотрев меня, просто с моих слов что у меня болит. На следующий день ( уже после тех уколов назначенных терапевтом) мне не становится лучше и температура поднимается. Я даже не знаю что мне сейчас делать? Приду туда, а меня пошлют по-русски. Прошу помогите советом и как надо поднадавить на кого?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для разового приема у врача прикрепления не требуется. При этом количество таких «разовых» приемов не ограничивается. Поэтому до того как вас официально прикрепят к поликлинике вы вправе просто обращаться к врачам через стойку регистратуры, отказать вам не имеют права.

Что касается замены полиса — это ваше право, а не обязанность. Полис ОМС действует на всей территории РФ. Конечно, поликлинике удобнее, когда полис от местной страховой компании, так как им удобнее в денежных расчетах, но вас это волновать не должно.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Что касается сроков прикрепления, они регламентированы Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, уполномоченный представитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту оказания медицинской помощи в соответствии с данными полиса обязательного медицинского страхования уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет заверенную медицинской организацией копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Добрый вечер, Анастасия.

Делюсь практическим опытом прикрепления к поликлинике в г. Красногорск Московской области.

Приходите в поликлинику, уточняете в каком кабинете сидит представитель страховой медицинской компании.

Далее обращаетесь в данный кабинет с паспортом, временной регистрацией по месту пребывания и полисом ОМС.

Тут же заполняются все данные на Вас и ставится соответствующая печать в полис ОМС. С этого момента Вы через регистратуру можете прикрепиться к данной поликлинике.

Всего Вам доброго.