Нужно ли пенсионерке платить за участок в собственности, которым давно никто не пользовался?

Пенсионерка 80 лет.Участок в собственности . Никто не пользовался давно . Должна ли платить за него .

, Ирина, г. Курган
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ирина.

Земельные участки являются объектом земельного налога.

Статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации установлены льготы по уплате земельного налога. Пенсионеры не относятся к лицам, освобожденным от налогообложения в соответствии с указанной статьей.

Вместе с тем, правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, Вы должны оплачивать земельный налог, если соответствующим нормативным правовым актом для Вас не установлена налоговая льгота.

С уважением, В.М. Логунов.