788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли подарить долю дома, если выкупила другую долю этого дома за мат капитал у сестры?

Я владею 2/3 частного дома, 1/3 выкупила за мат.капитал у сестры. Могу ли подарить 1/3 дома? Но не ту, которую выкупила на мат.капитал, а из 2/3 имеющихся ранее

06 Мая 2018, 16:04, вопрос №1987860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас как у собственника есть полное право подарить свою часть доли в праве собственности третьему лицу. Только не забудьте, что так как часть недвижимости куплена за средства материнского капитала, вам необходимо будет также оформить дом в долевую собственность на родителей и детей (то есть членов вашей семьи). Размер долей определяется по соглашению.

А запрета на отчуждения вашей доли не имеется (ст. 209 ГК РФ)

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
06 Мая 2018, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.