Можно ли подарить долю дома, если выкупила другую долю этого дома за мат капитал у сестры?

Я владею 2/3 частного дома, 1/3 выкупила за мат.капитал у сестры. Могу ли подарить 1/3 дома? Но не ту, которую выкупила на мат.капитал, а из 2/3 имеющихся ранее

, Аноним, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У вас как у собственника есть полное право подарить свою часть доли в праве собственности третьему лицу. Только не забудьте, что так как часть недвижимости куплена за средства материнского капитала, вам необходимо будет также оформить дом в долевую собственность на родителей и детей (то есть членов вашей семьи). Размер долей определяется по соглашению.

А запрета на отчуждения вашей доли не имеется (ст. 209 ГК РФ)

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.