Как отказаться от покупки квартиры сироте с 2 детьми?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Дело в том что я согласилась купить квартиру у женщины за мат. Кап, но она очень маленькая 27 квадратных метра, а у меня двое детей одному 3 года, другому 2 года, для нас это мало.. мы составили между собой договор, если я не выкуплю квартиру я буду должна ей отдать по 15 тыс. Р, за каждый прожитый месяц. Он не заверениям нотариусом, и сейчас я не хочу её покупать, я сирота и стою на очереди по квартире в хабаровске, что Мне скозать хозяйке квартиры? Я очень боюсь проблем!

, Анастасия, рп. Новый Ургал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Речь видимо идет о предварительном договоре либо о договоре с рассрочкой платежа.

Если оговором предусмотрена выплата задатка, в случае Вашего отказа от договора он останется у продавца обычно такие условия включают в договор., либо продавец в судебном порядке принудит Вас выполнить его условия. Т.е. необходимо руководствоваться именно положениями договора который Вы подписали.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Анастасия
Клиент, рп. Новый Ургал

нет,  мы заключили договор,  но он не заверениям юристом.  И еще я живу в этой  квартире за квартиру плату,  5 октября 2018 г. Я должна буду купить её за мат. Кап., так как 2 ребёнку будет 3 года, и на даный момент я не хочу уже её покупать, так как она очень маленькая. Что сделать чтобы не было проблем с продавцом квартиры!