8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно требовать, если после окончания гарантии взорвался аккумулятор в планшете?

Здравствуйте. У меня взорвался (возможно сильно вздулся) аккумулятор на планшете, вследствие чего его просто разорвало. На момент случившегося гарантий срок истёк, но срок эксплуатации нет.

Можно ли что-то потребовать и как действовать?

, Василий Иванович, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить письменную претензию в магазин на основании статьи 18 и  пунктов 5, 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае вероятно имеется заводской брак, поэтому можете добиться возврата денежных средств.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии можете обращаться в суд с исковым заявлением, но для этого надо будет провести независимую экспертизу для установления причины поломки.

1
0
1
0
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий Иванович!

Да. Но надо обратиться к производителю планшета или его официальному представителю. Да какой срок гарантии был? Гражданский кодекс гарантирует 2 года. Но есть еще и срок полезного использования, как вы правильно указали. 

Если же срок гарантии истек, то необходимо сделать хорошие снимки вашей поломки и вместе с претензией послать их производителю или его официальному представителю в РФ. Письмо можно направить через интернет и продублировать Почтой России, на сайте производителя будут почтовые реквизиты. Образец жалобы можете скачать в интернете, она будет более или менее сносной.

Приведу вас пример своего клиента: из-за возгорания двигателя по истечении срока гарантии на 2 года был сильно поврежден автомобиль одной известной марки. Действия клиента (он обращался и к дилеру и к производителю) ничего не дали, поскольку снимки он сделал на обычный Айфон хотя и последней модели. Со своей стороны сделал снимки на свою профессиональную зеркальную камеру со вспышкой, отредактировал и вместе с грамотно написанной претензией на английском языке отправил производителю в Европейском Союзе и официальному представителю в России. В качестве угрозы указал, что распространю информацию в отзывах в интернете. 

В течение 2-х недель приехал эксперт, а в течение месяца машину заменили (предлагали в т.ч. и полную компенсацию деньгами). Производителю невыгодно иметь антирекламу своей продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018