Как вернуть долг по договору займа, если заемщик не отказывается от обязательств, но нарушает сроки?

В начале 2016 года между двумя физ.лицами был заключен договор займа, на основании которого Заёмщик обязан был вернуть до конца 2016 года основную сумму займа с выплатой процентов за пользование.

Свои обязательства (ежемесячные выплаты) по договору Заёмщик перестал выполнять в середине 2016 года, и по настоящий момент общая сумма по договору остаётся не погашенной.

На текущий момент Заёмщик, ссылаясь на своё плохое финансовое состояние и невозможность в полной мере погашать установленные договором ежемесячные платежи, нерегулярно выплачивает незначительные суммы. Общий размер выплат со стороны Заёмщика за 2 года составил менее 50% от основной суммы займа, без учёта процентов.

Одной из возможных проблем, со стороны Займодавца является указанный в договоре срок действия - п.6. - "до 31.12.2016" и не прописано условие о пролонгации договора.

Заёмщик не отказывается от выполнения своих обязательств и доступен для контакта, но регулярно находит всякие причины для отсрочки платежей. Так, для примера, последний полученный платеж составил 2 000 руб, тогда как по договору предусмотрен платеж в размере 140 000 руб.

Просьба посоветовать наилучший путь урегулирования сложившейся ситуации для скорейшего возврата долга.

В свою очередь, Займодавец готов пойти на разумную реструктуризацию долга с целью возврата основной суммы и незначительного процента (не такого, как прописан в договоре, а хотя бы среднебанковского 7-10% годовых)

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
  • 07
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятна суть вопроса. Если речь идет о нарушении обязательств по возврату суммы займа, то Вы вправе сейчас обратиться в суд и истребовать сумму займа, проценты и неустойку на основании ст.809, 810, 811 ГК.

ГК

Статья 809. Проценты по договору займа

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Я не вижу смысла делать какие-то реструктуризации, поскольку гарантий возврата долга  они Вам не дадут. Вы так и будете зависеть от поведения заемщика. Мое мнение — необходимо подавать в суд исковое заявление о возврате суммы займа.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Займодавец в данном случае имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, это на мой взгляд оптимальный вариант решения проблемы.

Если сумма долга выше 50 000 рублей, то обращаться надо в районный суд. вместе с тем можете взыскать проценты за пользование денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.