Кто выносит наказание за размещение рекламы услуг медицинского центра без консультации врача?

Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено за размещение рекламы услуг медицинского центра без предупреждения о наличии противопоказаний и консультации врача? Кто выносит постановление?

, Ольга, г. Москва
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Ответственность за данное нарушение предусмотрено частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ, в частности: Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Рассматривает дела данной категории территориальные органы антимонопольной службы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 14.3.Коап Нарушение законодательства о рекламе
5.
 Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.