Когда я смогу продать унаследованную в 2016 году квартиру, не уплачивая налог нерезидента РФ?

Я гражданка республики Беларусь. После смерти тети в июле 2016 года (гражданки РФ) мне досталась по наследству квартира, находящаяся в РФ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию я получила 25 апреля 2017 года. Как можно максимально минимизировать налог с продажи квартиры?

, анастасия, г. Иваново
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно, если Вы нерезидент, то при продаже квартиры будете обязаны уплатить  налог в размере 30%. Для уменьшения указанного налога можно предложить такие варианты:

-дарение квартиры близкому родственнику резиденту и продажу квартиры им;

-стать резидентом самой и продать квартиру как резидент;

-оформить  ИП на УСН

По каждому из указанных вариантов готов обсудить все подробности в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу