Обязан ли заказчик высылать подписанные первичные документы обратно?

Ситуация:

1 заказчик получил товар

2 на словах заказчик принял товар

3 заказчик даже оплатил товар на основании полученного счета

4 а вот подписанную накладную обратно не высылает

Вопрос:

1 заказчик обязан ее выслать обратно?

если да, то в какой срок и на основании чего?

, Алексей, с. Дудоровский
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, должен передать Вам Ваш оригинал документов, без этого Вы не можете учесть передачу в отчетности.

Как правило, стороны в договоре указывают, как передаются документы.

Прямой обязанности именно высылать в законе нет.

Попросите сначала сканы документов, потом договоритесь как они будут Вам переданы в оригинале.