Кто должен обеспечить переводчиком при переходе гос границы?

Здравствуйте,При пересечении границы с между Дагестаном и Азербайджаном у ветерана ВОВ, ветерана труда, инвалида 1 гр. не владеющим русским языком знает только цахурский язык, возникают проблемы с переводчиком с цахурского на русский Кто должен обеспечить для Ветерана ВОВ переводчика. Родственники живут по обе стороны границы. Из за незнания русского языка каждый раз возникают проблемы. подскажите, кто должен обеспечивать переводчика. Пограничники на письмо ответили что наличие или отсутствие переводчика на погр пункте гос тайна. На какую ст закона можно сылаться? Спасибо

, Магомед, г. Махачкала
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут