136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Можем ли претендовать на ремонт авто по Каско, если я была за рулем, а полис оформлен на мужа?

добрый вечер, у меня произошло дтп, за рулем была я, но авто зарегистрировано на супруга, и в полисе каско записан только он, можем ли мы претендовать на ремонт машины по каско?. Второй участник дтп с места проишествия скрылся.

05 Мая 2018, 23:42, вопрос №1987420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3215
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Весьма вероятно, что в выплате могут отказать, хотя нужно смотреть условия договора страхования. В подавляющем большинстве случаев водитель должен быть указан в качестве допущенного к управлению иначе страховая не считает это наступлением страхового случая и отказывает в выплате.

Однако

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Таким образом, на выплату претендовать можете, однако придется писать претензии и возможно судиться. Кроме того, выплатив возмещение супругу, страховая скорее всего попробует взыскать затем эту же сумму с Вас как с водителя в порядке суброгации — и там тоже придется возражать и возможно судиться.

Может быть в этой ситуации целесообразней взыскать со скрывшегося виновника по ОСАГО — если его установят.

Если нужны более подробные консультации по ситуации и помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

06 Мая 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут