Можем ли претендовать на ремонт авто по Каско, если я была за рулем, а полис оформлен на мужа?

добрый вечер, у меня произошло дтп, за рулем была я, но авто зарегистрировано на супруга, и в полисе каско записан только он, можем ли мы претендовать на ремонт машины по каско?. Второй участник дтп с места проишествия скрылся.

, Елена, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Весьма вероятно, что в выплате могут отказать, хотя нужно смотреть условия договора страхования. В подавляющем большинстве случаев водитель должен быть указан в качестве допущенного к управлению иначе страховая не считает это наступлением страхового случая и отказывает в выплате.

Однако

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Таким образом, на выплату претендовать можете, однако придется писать претензии и возможно судиться. Кроме того, выплатив возмещение супругу, страховая скорее всего попробует взыскать затем эту же сумму с Вас как с водителя в порядке суброгации — и там тоже придется возражать и возможно судиться.

Может быть в этой ситуации целесообразней взыскать со скрывшегося виновника по ОСАГО — если его установят.

Если нужны более подробные консультации по ситуации и помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)