Понижающий коэффициент для лоджий и балконов по ДДУ

Здравствуйте!

Заключил с застройщиком ДДУ в 2016, согласно одному из пунктов, все помещения в квартире рассчитывались по коэффициенту "1". Квартиру еще не принял в собственность. Насколько я знаю, начиная с начала 2017 года была редакция приказа минстроя, который регламентирует этот вопрос (коэффициент для балкона 0,3 и для лоджий 0,5). Так понимаю, что после обмера площади гос. органом БТИ площадь теоретически станет меньше и застройщик обязан вернуть разницу? Т.к в моем договоре долевого участия этот момент прописан.

Спасибо.

, Миша, г. Рязань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно существует Приказ Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр, в котором для балконов определен коэф. 0,5. При этом важно то, как определена цена в Вашем конкретном договоре - за единицу общей площади или за общую приведенную площадь обьекта. Если за общую площадь помещений, то балкон не входит в помещения и вообще не должен учитываться, если за приведенную площадь( т.е. площадь всего объекта), то к площади балкона должен применяться коэф. 0,3.

Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий
0,5
для балконов
0,3
для террас
0,3
для веранд
1,0

Еще один момент — это то как прописано условие об изменении цены в зависимости от отклонений от размеров. Ну и обязательно внимательно смотрите на то, что будет указано в акте обмера БТИ.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу