Можно ли на материнский капитал купить автомобиль и как это сделать?

Хотим купить автомобиль на материнский капитал полученный в 2008 г. До сих пор его не использовали. Есть хоть какие то шансы?

, Скорикова Виктория Романовна, г. Нальчик
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

федеральный МК по ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нельзя направить на покупку автомобиля.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

такая возможность может быть предусмотрена законодательством субъекта в отношении регионального МК. я к сожалению, закон КБР по МК не нашел.